В суде Кузнецкого района Новокузнецка начались слушания по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В этом преступлении обвиняется директор фирмы Эльданиз Амрахов.

Следствием установлено, что 51-летний генеральный директор коммерческой организации по продаже мебели знал о заключенном с ПАО «Сбербанк» договоре приёма безналичной оплаты от клиентов с помощью пластиковых карт. Согласно документам, фирме предоставлялась возможность осуществлять возврат денежных средств клиентам даже при нулевом балансе, то есть за счёт банка, при обязательном погашении возникающей кредиторской задолженности.

 По информации пресс-службы областной полиции, бизнесмен использовал банковские карты сотрудников, на которые зачислялись фиктивные возвраты за якобы несостоявшиеся покупки. Посредством терминалов банка, установленных в торговых организациях, бизнесмен совершил около ста операций, похитив в общей сложности более 2 миллионов 300 тысяч рублей. Денежные средства Амрахов переводил на банковские карты своих родственников, знакомых и подчинённых, а затем обналичивал и распоряжался по своему усмотрению. В 2020 году в правоохранительные органы Новокузнецка обратился представитель банка, который сообщил, что общество с ограниченной ответственностью, занимающееся торговлей мебелью, похитило крупную сумму денежных средств. В ходе проверки факт мошенничества со стороны руководителя фирмы подтвердился. В отношении Эльданиза Амрахова было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия генеральный директор организации полностью признал свою вину и погасил часть ущерба в размере около полумиллиона рублей. При рассмотрении дела в суде бизнесмен также заявил, что согласен с выводами следствия о своей виновности. Представитель ПАО «Сбербанк», присутствовавший на судебном заседании, заявил исковые требования о возмещении ущерба. Судебное разбирательство продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…