Суд Новокузнецкого района рассмотрел дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. ЧП произошло на АО «Шахта «Большевик». Производственную травму получил машинист, а несоблюдение техники безопасности допустил помощник механика участка по проведению горных выработок Максим Часовских.

Инцидент на угольном предприятии произошёл в сентябре 2020 года. Максим Часовских, находясь в горной выработке, осуществлял работы по замене электродвигателя на комбайне с помощью подъёмного механизма. В нарушение требований промышленной безопасности инженерно-технический работник, ответственный за безопасное проведение работ, не ограничил доступ людей в опасную зону. В результате при подъёме двигатель сорвался с цепи и упал, травмировав проходившего мимо машиниста. Пострадавший был доставлен в больницу с переломами руки и ноги.

Следствие установило, что Часовских, осуществляющий производственный контроль за выполнением работ согласно выданного наряда по установке электродвигателя проходческого комбайна КП-21, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью машинисту горных выемочных машин, в связи с недобросовестным отношением к своим должностным обязанностям, грубо нарушил требования промышленной безопасности опасных производственных объектов. Помощник механика участка не обеспечил безопасных условий труда на рабочем месте – допустил ведение работ по подъёму электродвигателя с использованием ручной рычажной тали, крюк которой не был оборудован предохранительным замком. В результате электродвигатель сорвался с крюка и упал на почву горной выработки, травмировав при падении проходившего мимо машиниста горных выемочных машин.

При рассмотрении дела в суде машинист, получивший травмы, пояснил, что помощник механика участка по проведению горных выработок Максим Часовских причинённый вред возместил в полном объёме. Принёс ему извинения, приобретал лекарства, продукты питания, транспортировал его в лечебные учреждения, оказывал иную помощь в лечении. Обвиняемый, не оспаривая своей виновности в совершении преступления, подтвердил, что вред возместил полностью и поддержал ходатайство следователя о прекращении уголовного преследования с наложением судебного штрафа.

В итоге суд, приняв во внимание, что работник шахты «Большевик» впервые совершил преступление небольшой тяжести, возместил потерпевшему моральный и материальный ущерб, постановил прекратить производство по уголовному делу. Максиму Часовских назначено денежное взыскание в размере 20 тысяч рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. житель Кузни

    30.03.2021 12:49 в 12:49

    Расписали ситуацию не совсем корректно. Во первых по статье 217 УК РФ : нарушение промышленной безопасности …опасных производственных объектов…Шахта **Большевик ** угольное предприятие , добывается уголь , ведётся проходка и она является Взрывоопасным производственным объектом!!!! Это не простой рудник .Здесь идёт выделение газа метана при проходке горных выработок и добыче угля в лавах.Этот газ Метан является, помимо других , главным как и угольная пыль врагом горняков горняков. И об этом не стоит забывать. Просто уж так помощника механика разрисовали преступником:при замене двигателя на комбайне КП-21 .Какого двигателя:.на исполнительный орган?.на маслостанцию?…на погрузочный конвейер?.. Да допустил нарушения безопасности. Понес наказание .Только вот формулировка не сравнима с нарушениями по части3.ст.217 УК РФ для трагедий со взрывами на шахтах Ульяновская, Распадская и других шахтах, когда за умышленное создание взрывоопасной ситуации , нарушения Промышленной безопасности , других ПБ, инструкций, должностных инструкций во главе с директорами были заживо за секунды убиты 110, 93 шахтёра. Вот преступники убийцы были, которые знали о нарушениях , а не предпринимали мер и игнорировали Но к ним ,особенно по шахте Распадская вообще фактически никого не осудили , а по Ульяновской осудили директора Функа А. на 6лет , но через год небольшим помиловали к Дню Шахтёра не понятно за какие заслуги?? За 110 отнятых жизней горняков. А в формулировке даже нарочно не придумаешь:..**по неосторожности, повлекшее ..*** так просто 110 и 93 жизни отняли. Даже страшно подумать .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …