Среди причин в Минэнерго назвали связь стоимости бензина с курсом рубля, действие демпферного механизма и неохотное снижение цен со стороны бизнеса. По данным ведомства, темпы подорожания бензина «почти не отличаются от инфляции»


Стоимость бензина в России связана с курсом рубля, поэтому он может не дешеветь вместе с нефтью. Об этом сообщил замглавы Минэнерго Павел Сорокин, передает «Комсомольская правда».

«Обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот. Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется не сильно. <…> Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился», — пояснил он.

Представитель Минэнерго отметил, что, несмотря на скачки нефтяных цен, бензин на заправках с начала года подорожал чуть более чем на 2%. «То есть темпы подорожания бензина практически не отличаются от инфляции», — сообщил он.

Сорокин указал, что в 2018 году в России было принято решение о сглаживании колебаний цен на бензин с помощью так называемого демпферного механизма. Когда нефть дорожает, добывающие компании получают сверхдоход и платят с него более высокие налоги в виде экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых.

Ранее замглавы Минэнерго в интервью РБК признал, что цены на АЗС в России на протяжении всей истории «растут более активно, чем снижаются» — при повышении цен на нефть бензин обычно дорожал, а при ее снижении дешевел не так сильно. Задачей введенного в России механизма демпфера стало ограничение темпов роста розничных цен на бензин до уровня инфляции за счет компенсации разницы между экспортной альтернативой и ценой внутреннего рынка. По словам Сорокина, этот механизм уже показал свой результат, а с 1 мая его настройки будут обновлены, что позволит тому эффективно работать и дальше.

Источник: РБК

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…