Еще есть время успеть поставить прививку от клещевого энцефалита. планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

В минувшем 2020 году первые обращения кузбассовцев по поводу укусов клещами были зафиксированы в начале апреля. В эпидемический сезон 2020 года показатель численности иксодовых клещей в природе оказался выше аналогичного периода 2019 года. Даты начала заболеваний клещевым энцефалитом отмечались с третьей декады апреля, максимум регистрации пришелся на 2-3 декады мая и 1 декаду июня. Всего же за 2020 год зарегистрировано 108 случаев клещевого энцефалита, 147 случаев иксодового клещевого боррелиоза, 5 случаев клещевого сибирского тифа, 1 случай моноцитарного эрлихиоза человека.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну, через 9-12 месяцев. В дальнейшем прививаться необходимо каждые 3 года однократно. Существует ускоренная схема иммунизации – 2 прививки с интервалом 2-4 недели, третью прививку черев год.

К сожалению, вакцина существует только от энцефалита. Поэтому для того, чтобы уберечь себя от других инфекций, передаваемых клещами, во время пикников, посещения парков и кладбищ нельзя забывать про репелленты, само- и взаимоосмотры. Клещ, прежде чем присосаться, достаточно длительное время ползает, выбирая место «повкуснее». Именно в это время можно его обнаружить и уничтожить.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…