Из первоначального порядка проведения аукциона на право пользования недрами на Терсинском месторождении минеральной воды в Новокузнецком районе исключен пункт, предусматривавший в числе условий пользования месторождением подготовку и утверждение недропользователем проекта округа горно-санитарной охраны.

Согласно приказа от 22.03.2021 № 107 департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) будущий недропользователь не обязан оформлять проект округа горно-санитарной охраны. В первой версии документа это необходимо было сделать в срок не позднее 15 месяцев с даты утверждения результатов госэкспертизы запасов полезных ископаемых по материалам разведочных работ. Стоит отметить, что это весьма странное решение, ведь у прежнего владельца лицензии на добычу минеральной воды Терсинского месторождения отсутствие такого утвержденного проекта стало одним из поводов для лишения права на пользование недрами. Зато теперь официальное разрешение на «неимение» документа, утверждающую охранную зону уникального источника минеральных вод открывает зеленый свет для ООО «Новомакт».

Согласно федеральному закону «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.1995 N 26-ФЗ для лечебно-оздоровительных местностей и курортов, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам (минеральные воды, лечебные грязи и другие), устанавливаются округа горно-санитарной охраны. Получается своим решением Сибнедра ставят жирный крест на будущем курортной территории вокруг Терсинского месторождения минеральных вод, которая была признана таковой еще в советские годы? Иначе почему бы обязанность по оформлению границ округа была бы отменена!

Исключение условия об округе горно-санитарной охраны выгодно недропользователю (новокузнецкому ООО «Новомакт») двух угольных участков, расположенных рядом с Терсинским месторождением минеральных вод, поскольку округ горно-санитарной охраны практически исключает на своей территории любую хозяйственную деятельность, кроме добычи минеральной воды. Сейчас складывается весьма неоднозначная ситуация: подготовленный ранее ООО «МВМ» (прежним недропользователем на Терсинском месторождении минеральных вод) проект округа горно-санитарной охраны согласован Росприроднадзором, Ростехнадзором, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, то есть зафиксирован в надзорных органах. Но поскольку проект не утвержден в последней инстанции, его как бы и нет. И все же он есть! Есть, и может стать аргументом в судебных разбирательствах, если найдутся защитники природы, готовые бороться за Кузбасскую Терсинку.

Что за всем этим следует, можно только предполагать. Хочется верить, что придет добросовестный недропользователь, который по доброй воле исполнит требования федерального законодательства и тем самым обеспечит сибиряков местной минеральной водой, ограничив аппетиты угольщиков. Но может получиться и так, что придет фирма, которая заинтересована в защите интересов ООО «Новомакт». Для этого достаточно действовать в соответствии с приказом Сибнедр и тем самым допустить на территорию, которая априори должна быть заповедной, угольное предприятие. Юридически будет все почти безукоризненно. Угрызения совести можно будет заглушить шуршанием купюр, полученных за уничтожение Терсинки.

Опротестовать приказ, отменяющий обязанность будущего недропользователя по утверждению границ округа горно-санитарной охраны, могут общественники Кузбасса или общественные организации, но времени для отмены торгов осталось очень мало. Надо успеть сделать это до 5 мая.

Для справки: согласно предоставленной на торги документации балансовые запасы углекислых минеральных вод утверждены по состоянию на 01.12.2011 в количестве 90 м3/сутки сроком на 10 лет (до 01.12.2021) по категории C1. Допуск участия иностранных инвесторов разрешен. Срок договора 25 лет. Разовый платеж в валюте лота 693 000 руб.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Знающий

    01.04.2021 08:44 в 08:44

    Для проведения экспертизы запасов нужны данные мониторинга за несколько лет. Эти данные наверняка есть у директора ООО «МВМ», только он вряд ли поспешит делиться информацией с новым собственником лицензии. Получается, сначала несколько лет уйдет на сбор данных для проведения экспертизы, потом сама экспертиза, потом оформление горно-санитарного отвода. За это время Новомакт столько всего наворочает, что и сам источник может иссякнуть. И, главное, никто не виноват!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …