В суде Новокузнецкого района рассматривается дело о ДТП со смертельным исходом. В нарушении правил дорожного движения обвиняется геодезист Новокузнецкого ДРСУ Дмитрий Волосенков.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 10 сентября прошлого года. Ранним утром водитель автомобиля «Toyota Corolla» двигался по дороге «Обход города Новокузнецка» в сторону посёлка Елань. В районе села Сосновка на 32 километре автодороги водитель иномарки выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем «Toyota Avensis», который двигался в попутном направлении. В ДТП погибла 20-летняя супруга шофёра, которая находилась на переднем сидении. Женщина получила травмы не совместимые с жизнью. Другой пассажир также был травмирован и доставлен в больницу. Госпитализация понадобилась и водителю встречного автомобиля, который получил тяжкие увечья.

Было установлено, что виновник аварии не выбрал безопасную скорость движения и не учел погодные условия и состояние дороги. Как результат — не справился с управлением и вылетел на встречку. Водитель иномарки пояснил, что во время движения заднюю часть его авто стало заносить в правую сторону по ходу движения (на обочину). Он попытался избежать опасного манёвра и вернуть машину на свою полосу движения, но не смог. В результате произошло лобовое столкновение иномарок. После аварии виновник ДТП находился в шоковом состоянии, но пытался оказать помощь пострадавшим пассажирам и водителю «Toyota Avensis», который был зажат между сидением и не мог самостоятельно выбраться из авто. Спасателям, прибывшим на место происшествия, пришлось доставать пострадавшего из салона иномарки при помощи специальных средств.

В отношении Дмитрия Волосенкова было возбуждено уголовное дело. Виновник ДТП полностью признал вину в совершённом преступлении и принёс извинения всем потерпевшим. При рассмотрении дела в суде 31 марта прокурором Новокузнецкого района было оглашено обвинительное заключение. Водитель автомобиля «Toyota Avensis» заявил, что имеет финансовые претензии к виновнику ДТП и подал иск о компенсации морального ущерба. По информации прокуратуры, следующие слушания назначены на 7 апреля. По делу о смертельном ДТП будут допрошены потерпевшие и свидетели.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…