В Кузбассе еще один заказник стал особо охраняемым. Отныне там запрещено добывать полезные ископаемые, рубить дрова и прочее.

Заказник регионального значения «Увалы села Лучшево» в Прокопьевском муниципальном округе площадью 960,7 га получил статус особо охраняемой природной территории.

– Благодаря присвоению территории статуса особо охраняемой здесь теперь запрещены добыча полезных ископаемых, промышленная заготовка древесины и лекарственных растений, строительство, разведение костров, организация свалок, – пояснили в обладминистрации.

Ученые нашли в заказнике 227 видов высших сосудистых растений из 40 семейств и 144 родов. Пять видов занесены в Красную книгу: стародубка пушистая и ковыль Залесского (региональная книга), ковыль перистый, кандык сибирский и башмачок крупноцветковый (Красная книга РФ). Из животных там обнаружены 115 видов беспозвоночных, из которых усач люцерновый, аполлон обыкновенный и шмель необычный относятся к редким.

Всего в регионе 29 особо охраняемых территорий. В текущем году к списку добавят «Артышту» в Беловском районе, «Заказник реликтовый» в Новокузнецком районе и первый в Кузбассе природный парк «Поднебесный» в Междуреченске.

Источник: vse42

Фото: Администрация Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…