На календаре 1 апреля. Когда, если не в этот день рассказать о сюрпризах кузбасской весны. Всё, что вы сейчас увидите – это не первоапрельский розыгрыш. А та самая изменчивая и непредсказуемая погода нашего региона, когда в северной его части ещё идёт снег, а южную уже заливает дождями. Ну, или наоборот.

Если сугробы, то высотой с человека, если лужи, то по колено, а где-то в это время просыпаются божьи коровки и появляются первые цветы. Расскажем немного о погоде в городах региона, которую жители наблюдали в последние несколько дней. Глядя на снимки можно понять, почему погоду Кузбасса многие называют «адской».

Самые радостные весенние новости пришли из Кемерова и Новокузнецка. Жительница областного центра рассказала о том, что в Ленинском районе города уже появились первые весенние цветы. Фотокорреспондент редакции прогулялся по улицам Кемерова и запечатлел первоцветы.

В Новокузнецке, тем временем, жители заметили проснувшихся божьих коровок. Фотографии появились в одном из местных СМИ.

Однако на этом романтика резко заканчивается и начинается, как говорится суровая реальность. Например, многим жителям Междуреченска пока не до трепетных весенних приятностей. Вот такую картину наблюдают горожане около своего дома. По-видимому, цветочки здесь появятся не скоро.

Бессменным спутником весны считается таяние снега. Но в этом году из-за обильных осадков лужи особенные. Жители разных городов Кузбасса в социальных сетях соревнуются у кого они больше, а у кого они глубже. Например, самой большой «Царь-лужи», как и полагается, достойна столица областного центра. Но и Белово не отстаёт. Из-за разлившихся по дорогам «рек», жители сравнили свой город с Венецией.

Но пальма первенства в «мокром» состязании принадлежит селу Анисимово, что под Новокузнецком. Из-за затопленного моста люди добираются на работу «вплавь». О своей проблеме селяне рассказали в социальных сетях.

В то самое время, пока в столице Кузбасса появляются цветы, Таштагольский район засыпает снегом. По сообщению пресс-службы главы района, за март осадков выпало значительно больше нормы. Пользователи соцсетей, выкладывая фото заснеженного Шерегеша, шутя, подписывают фотографии «Шло 59 февраля»

Добавим также, что и в Новокузнецке несколько дней назад прошёл обильный снегопад, глядя на фото и видеокадры подписчика Сибдепо, всё-таки хочется верить, что весна где-то рядом.

Источник: Сибдепо

Видео: Сибдепо

Фото: https://pixabay.com/ru/, Сибдепо, 6 рукопожатий Кемерово ВК, Кузбасс Онлайн, администрация Прокопьевска ВК, Ваш Город, Instagram аккаунты kuzbass_news, olga_berloga, go_shoria и press_atr

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…