Росстат опубликовал данные по количеству россиян-долгожителей России за 2020 год. Выяснилось, что в прошлом году был достигнут рекордный показатель в 785,2 тысячи человек, несмотря на возросшую тогда статистику смертности в стране при пандемии COVID-19.

Как свидетельствуют данные Росстата, число долгожителей возросло в 2020 году на 6,5%. Всего специалисты сообщили о 785,2 тысячи таких людей, что стало рекордным числом. Максимальный рост был зафиксирован в группе 100 лет и старше: численность увеличилась с 22,9 тыс. человек до 30,4 тыс. (почти 33%).

Эксперты статистического ведомства считают, что если бы не пандемия коронавируса, то долгожителей в России было бы еще больше, однако, несмотря на это, инфекции не удалось нарушить многолетнюю тенденцию по росту долгоживущих.

– Но при этом численность долгожителей (90 лет и старше) существенно выросла. На начало этого года в России проживало почти 785,2 тыс. таких людей, а в начале 2020-го – 737,4 тысяч, – сообщили эксперты, передают «Известия».

Напомним, что в декабре 2020 года Росстат сообщал об увеличении смертности в России, на которую большое влияние оказала пандемия коронавируса.

Источник: vse42

Фото: Pixabay.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…