Вступил в законную силу приговор Заводского районного суда Новокузнецка по делу организованной преступной группы. Тринадцать участников ОПГ обвинялись в серии краж медного и алюминиевого кабеля с территории крупных промышленных предприятий южной столицы Кузбасса.

Злоумышленники действовали с июня 2016 по апрель 2018 года. Лидером преступной группы являлся ранее судимый Александр Цветков, который подыскивал объекты для хищения кабеля, давал задания своим подчинённым и находил пункты приёма для сдачи цветного металла. В состав криминальной структуры входили граждане, имеющие опыт в совершении краж и других преступлений. Злоумышленники незаконно проникали на территорию предприятий, срезали кабель, находящийся без напряжения, воровали комплектующие из цветных металлов. Похищенное имущество вывозили на легковом или грузовом автомобилях в места хранения, а затем сбывали в пункты приёма металлолома.

Также добычей злоумышленников становились кондиционеры, установленные снаружи продовольственных магазинов. Воры скручивали оборудование и сдавали на металлолом. Во время совершения одной из ночных вылазок воровскую шайку задержали сотрудниками частного охранного предприятия. Самый большой ущерб был причинён «Федеральной сетевой компании Единой Энергетической системы». Злоумышленники проникали на территории её подстанций, обесточивали трансформаторы и похищали медные обмотки, а также комплектующие из цветных металлов, которые впоследствии сбывали, а вырученные деньги делили между собой. От преступных действий злоумышленников также пострадали АО «ЕВРАЗ ЗСМК», Кузбасская Энергосетевая компания, АО обогатительная фабрика «Кузнецкая». Похитители кабеля занимались и другими кражами. К примеру, доказан факт хищения жуликами 38 мешков сахара и 14 килограммов конфитюра из помещения склада кондитерского цеха. Общая сумма похищенного имущества составила более 4 миллионов рублей.

Судебное разбирательство по делу воровской ОПГ длилось с августа 2019 года. Было установлено и доказано, что самое большое число краж (тринадцать) совершил Павел Андриянов. Суд Заводского района Новокузнецка назначил ему наказание в виде 6 лет исправительной колонии общего режима. Организатора преступной группы Александра Цветкова осудили на 5 лет и 6 месяцев за незаконное хранение оружия, грабёж и 6 краж. Реальные сроки получили ещё четверо злоумышленникам. Семерым похитителям цветмета назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Алексей Иванов

На фото из архива редакции: Павел Андриянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …