В суде Заводского района Новокузнецка начались слушания по делу о контрабанде и незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта. В этих преступлениях обвиняется частный предприниматель Наталья Г.

По версии следствия, в марте 2020 года владелица салона-парикмахерской приобрела у торговца более трёхсот капсул препарата, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин (анорексигенное лекарственное средство, производное амфетамина, усиливающее чувство насыщения. Оно относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела). Тогда же бизнес-леди заказала через Интернет 1800 капсул средства для похудения в республике Казахстан, перечислив на счёт продавца более тридцати тысяч рублей. Посылка прибыла из Нур-Султана в московский аэропорт Домодедово, а затем отправлена заказчику в Новокузнецк. Курьер доставил посылку по указанному адресу. Однако сотрудники таможни смогли отследить товар, который незаконным способом был приобретён и доставлен из-за рубежа.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли партию препарата, хранившегося в парикмахерской, расположенной на улице 40 лет ВЛКСМ. Как показала экспертиза, в капсулах содержалось большое количество сильнодействующего вещества сибутрамин. Кемеровской таможней было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через границу РФ сильнодействующих веществ». Как правило, препараты с сибутрамином выступают в качестве стимуляторов центральной нервной системы для того, чтобы усилить у человека чувство насыщения. Однако после употребления таких средств для коррекции веса зачастую возникают такие побочные эффекты, как бессонница, головная боль и даже анорексия. В России, сибутрамин был внесён в список сильнодействующих и ядовитых веществ ещё в 2008 году согласно постановлению правительства РФ. В указанный перечень был включён не только сибутрамин в чистом виде, но и его структурные аналоги, а также все лекарственные формы, в состав которых он входит с фармакологически неактивными компонентами. Граждане находят способ покупать такие лекарственные средства самостоятельно, однако по закону они могут быть назначены только врачом. Не исключено, что жительница Новокузнецка об этом не знала, но незнание законов не освободило хозяйку парикмахерской от уголовной ответственности.

По информации Транспортной прокуратуры Новокузнецка, при рассмотрении дела в суде Наталья Г. заявила, что позже выскажет свою позицию по предъявленному обвинению. 13 апреля показания дали представители Кемеровской таможни и сотрудники полиции. За незаконное перемещение через границу РФ сильнодействующих веществ закон предусматривает лишение свободы на срок от трёх до семи лет.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Олег

    14.04.2021 18:37 в 18:37

    Ну, вот, не дали бабам похудеть.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…