В суде Новокузнецкого района начались слушания по делу о незаконной рубке лесных насаждений и сбыте незаконно заготовленной древесины. В этих преступлениях обвиняется житель города Осинники Евгений Бажуткин. В результате криминальной деятельности на территории Мысковского лесничества было вырублено около тысячи хвойных и лиственных деревьев.

По версии следствия, в феврале-марте прошлого года мастер по лесозаготовке Евгений Бажуткин, не имея разрешительных документов, решил осуществить вырубку деревьев пихтовых пород в районе посёлка Берёзовая Грива (Центральное сельское поселение Новокузнецкого района). Подыскав делянку, злоумышленник привлёк для работ вальщика, грузчика, водителя бульдозера и сборщиков веток. В 19 километрах от населённого пункта была расчищена дорога к месту незаконной вырубки деревьев. После проведения работ древесину вывезли на погрузочную площадку и складировали. Большую часть деревьев лесоруб сдал в пункты приёма (пилорамы) в посёлке Красная Орловка и городе Осинники. Ветки от хвойных деревьев были заготовлены для варки пихтового масла.

О незаконной рубке лесных насаждений стало известно инспекторам лесничества. Было установлено, что на площади 27,9 гектаров было вырублено 750 пихт, 174 берёзы и 32 осины. Ущерб, причинённый Департаменту лесного комплекса Кузбасса, составил более 7 миллионов рублей. В отношении Евгения Бажуткина было возбуждено уголовное дело.

14 апреля состоялось первое судебное заседание по данному делу. Представителем прокуратуры Новокузнецкого района было оглашено обвинительное заключение. Житель Осинников вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, заявив, что позже выскажет свою позицию. Судом была допрошена потерпевшая сторона (представитель Мысковского лесничества) и свидетели.

В конце апреля суд Новокузнецкого района приступит к рассмотрению ещё одного дела, связанного с незаконной рубкой лесных насаждений. На скамье подсудимых окажутся трое фигурантов. Один из них-директор предприятия по изготовлению пихтового масла и заготовке древесины. По версии следствия, владелец пилорамы уговорил знакомых оформить заявку на выделение деляны леса для заготовки материалов под строительство дома. Именно на ней злоумышленники первоначально начали валить пихты. Однако совсем скоро лесорубы вышли за отведённые границы и решили поставить заготовку древесины на поток. Они наняли рабочих для рубки и транспортировки деревьев. Было срублено около 1600 пихт, берёз, осин и кедров.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …