Суд Новокузнецкого района взял под стражу жителя Красулинского сельского поселения. Он обвиняется в истязании несовершеннолетнего. 

По версии следствия, в апреле этого года отчим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно прижигал горячей поверхностью утюга руки и ноги 11-летнему пасынку. Ребёнок на протяжении нескольких дней не ходил в школу. О том, что мальчик пропускает занятия без объяснения причин, педагоги сообщили в правоохранительные органы. Поскольку семья состояла на профилактическом учёте, инспекторы ПДН посетили семью по месту проживания. При осмотре у ребёнка были обнаружены ожоги на теле. Пострадавшего школьника изъяли из семьи и госпитализировали в медицинское учреждение. Мальчик пояснил, что отчим издевался над ним, прижигая руки и ноги утюгом. Сельчанин был задержан и дал признательные показания.

Прокуратурой Кемеровской области взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного следственными органами СК РФ по Кемеровской области — Кузбассу по обвинению 32-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. “г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего). Также проводится проверка в отношении матери ребёнка по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Женщина знала об издевательствах над сыном, но не пресекла преступные действия супруга. 

Дознавателем ОМВД России по Новокузнецкому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении матери пострадавшего ребёнка. В её бездействии усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Ранее женщина была лишена родительских прав в отношении двух других своих детей, на протяжении двух лет семья состояла на профилактическом учёте в органах внутренних дел. Кроме того, областной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних и выявлении семейного неблагополучия.

По информации прокуратуры Новокузнецкого района, 16 апреля суд избрал в отношении истязателя меру пресечения в виде заключения под стражу. За совершённое преступление закон предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Ольга

    18.04.2021 07:37 в 07:37

    Мать этого несчастного ребенка тоже надо судить, знала об издевательствах над родным ребенком и молчала, еще та падаль.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …