Новокузнецк попал в пятерку отстающих городов Кузбасса по темпам сноса бесхозных и недостроенных зданий.

Губернатор Сергей Цивилев поручил до конца года снести все недостроенные и бесхозные здания в Кузбассе

С 2019 года по распоряжению губернатора в муниципалитетах региона началась работа по выявлению и демонтажу объектов незавершенного строительства и бесхозных зданий. Всего на территории Кузбасса было обнаружено более двух тысяч таких построек, почти 1,5 тысячи из них демонтировано за 2019-2020 годы.»Полуразрушенные здания, расположенные рядом со школами и жилыми домами, нужно либо демонтировать, либо достраивать и вводить в эксплуатацию. Делать это необходимо оперативно, потому что каждое подобное строение представляет смертельную опасность для детей, а также своим видом портит облик наших городов и поселков. В рамках подготовки к 300-летию Кузбасса мы должны ликвидировать все бесхозные аварийные постройки», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В текущем году запланирован снос 506 бесхозных строений, 46 из них уже ликвидированы.

Как рассказала начальник департамента документационного обеспечения Анна Мальцева, муниципалитеты ежемесячно предоставляют в ведомство отчет о выполнении графика сноса опасных объектов.

Так, в «зеленой» зоне значатся 12 муниципальных образований – план по демонтажу зданий в них выполнен на 100%. В «желтой» части рейтинга 17 территорий, выполнение там составляет от 67 до 98%.

Пять муниципалитетов – Междуреченск, Прокопьевск, Новокузнецк, Тисульский и Тяжинский округа — в «красной» зоне, с выполнением менее 65%.

Губернатор Сергей Цивилев еще раз напомнил главам муниципалитетов о личной ответственности за ликвидацию опасных строений и недопущение травматизма и гибели людей на данных объектах. Глава региона поручил главам лично проверить, как охраняются недострои и заброшенные строения, закрыт ли доступ к ним. Кроме того, Сергей Цивилев отметил, что необходимо незамедлительно убирать с места сноса весь строительный мусор и проводить благоустройство территории.

Список опасных строений постоянно пополняется. К процессу выявления опасных объектов и их охране планируют привлекать отряды студентов-волонтеров.

Источник: Пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса, kuzpress

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …