В суде Куйбышевского района Новокузнецка начались слушания по делу бывших сотрудников отдела полиции «Куйбышевский». Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Следствие установило, что 7 марта 2020 года офицер полиции, получив сообщение о хищении имущества, приехал к гражданину, который подозревался в краже 5 тысяч рублей у своей знакомой. Злоумышленник, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен для беседы в районный отдел полиции. После дачи признательных показаний, находясь в одном из кабинетов, оперуполномоченный уголовного розыска стал отчитывать жулика за «нехороший поступок». Мужчина ответил на грубость полицейского и получил сильный удар по лицу. Задержанный набросился на стража порядка и оттолкнул его. На помощь оперативнику поспешил коллега по службе, который схватил нетрезвого гражданина за куртку. Полицейские «решили успокоить» воришку, упавшего на пол, и для «профилактики» стали наносить удары ногами по голове и телу.

После допроса дознавателя жителя Новокузнецка отпустили. По дороге домой он по телефону сообщил матери о том, что его избили в отделе полиции. За помощью в медицинское учреждение потерпевший обратился только после того, как через несколько дней потерял сознание. У пациента были зафиксированы кровоподтёки в области глаза, головы и челюсти. Медикам мужчина рассказал, что травмы получил от побоев, находясь в отделе полиции. Также в прокуратуру Куйбышевского района Новокузнецка обратилась мать потерпевшего, которая сообщила, что её сын попал в больницу, так как был избит сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемыми в превышении должностных полномочий оказались два сотрудника ОП «Куйбышевский», которые вскоре стали фигурантами уголовного дела. Однако вину в избиении гражданина, совершившего кражу денег, полицейские не признали. По словам избитого гражданина, на него оказывался прессинг. Так в июле прошлого года на машине с тонированными стёклами к нему подъезжали неизвестные мужчины и угрожали расправой, если он не прекратит давать показания против полицейских. Об угрозах потерпевший рассказал следователю и по решению суда оперативникам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. До окончания расследования уголовного дела о превышении полномочий полицейские были уволены с занимаемых должностей в связи с поступком, порочащим честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов. Во время следствия по ходатайству адвокатов оперативникам была изменена мера пресечения на домашний арест, а затем на запрет определённых действий.

22 апреля состоялись первые судебные слушания по делу о превышении полномочий бывшими сотрудниками новокузнецкой полиции. По информации прокуратуры Куйбышевского района Новокузнецка, подсудимые полностью признали вину. Был допрошен потерпевший, который изложил свою версию произошедшего. Также показания дал один из свидетелей. Судебное следствие продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель

    22.04.2021 18:36 в 18:36

    По глупости сели из-за какого алконавта.

    Ответить

    • Чел

      22.04.2021 22:52 в 22:52

      Система МВД напрочь прогнила. Может они этого алконавта по почкам отходили, вот он и дал признательные показания. Может не только этот алконавт пострадал от действий этих садистов в погонах. Полицаям показатели по раскрываемости нужны, иначе останутся без премий и повышений по службе. Из-за этого все их зверства. А может этих оперов в Чечню отправляли, а оттуда большинство с прибабахами возвращается.
      Только приравнивание превышение должностных полномочий полицейских к госизмене и ликвидация спец.зон для них, может хоть как-то заставит их действовать в рамках закона. Пускай сидят с обычными уголовниками, посмотрим сколько они там проживут

  2. Гражданин

    23.04.2021 08:07 в 08:07

    Ну, не надо всех под одну гребенку. Большинство людей, работающих в органах МВД, адекватные и порядочные люди. Если коррупция и есть, то на высшем уровне, простые опера и участковые делают много полезной для нас с вами работы.

    Ответить

  3. Точка зрения

    23.04.2021 08:19 в 08:19

    Работа у сотрудников уголовного розыска непростая. Сколько фильмов про это снято. В жизни еще круче. Приходится работать со всяким отребьем, маргиналами, рецидивистами, неадекватами. Поэтому опер должен быть как кремень и не реагировать на выпады дегенератов. Ну, и применять силу никто права не имеет даже если человек законченный алкаш или уголовник со стажем, он ведь все равно человек. Психологи должны чаще работать с сотрудниками.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …