В суде Центрального района Новокузнецка продолжаются слушания по делу о квартирных аферах. В мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере, обвиняется специалист по вопросам рыночного оборота недвижимости Андрей Кузьмин. Следствие инкриминирует ему 27 преступлений.

По версии следствия, в декабре 2015 года риелтор агентства недвижимости предложил начальнику управления по учёту и приватизации жилых помещений администрации города Новокузнецка Виталию Пуляеву зарабатывать на продаже муниципального жилья. Чиновник, риелтор и их сообщники подыскивали горожан, на которых затем оформлялось право собственности на муниципальные жилые помещения, которые они получали якобы в связи со сносом аварийного дома. При этом данные граждане никогда не проживали в аварийных домах. Затем квартиры продавались, а вырученные деньги, с учётом издержек за оформление документов и вознаграждения подставным лицам, Кузьмин и Пуляев делили между собой. Первая незаконная сделка была осуществлена в начале 2016 года, когда мошенники приватизировали и продали квартиру на улице 40 лет ВЛКСМ.

В результате квартирной аферы злоумышленники продали 28 муниципальных квартир. Бюджету города Новокузнецка причинён ущерб на сумму порядка 36 миллионов рублей. Весной 2019 года в ходе проведения прокурорской проверки соблюдения федерального законодательства данный факт был установлен, а материалы переданы в следственные органы. Начальник управления по учёту и приватизации жилых помещений администрации Виталий Пуляев был уволен с занимаемой должности и на время следствия заключен под стражу. Затем ему была изменена мера пресечения на домашний арест.  9 апреля суд Центрального района Новокузнецка приговорил экс-чиновника к 5 годам и 6 месяцев исправительной колонии общего режима. Виталий Пуляев лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 3 года.

В марте 2021 года на скамье подсудимых оказался Андрей Кузьмин. Он полностью признал вину в совершённых преступлениях и частично возместил ущерб- более 4 миллионов рублей. 23 апреля риелтор дал показания в суде, рассказав о схеме мошеннических действий с муниципальным жильём. Судебное следствие продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. мосяня

    25.04.2021 14:46 в 14:46

    Вот через три года снова займет свое прежнее место и будет работать из мест не столь отдаленных,по скайпу.

    Ответить

    • масяня

      26.04.2021 00:34 в 00:34

      шляпу сними дурень

  2. Читатель

    26.04.2021 09:43 в 09:43

    Чиновник виноват в большей степени чем риэлтор

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…