Интернет издание NK-TV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города. Проект является победителем открытого конкурса проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Благодаря этому 700 страничный фолиант выйдет в свет в мае-июне 2021 года. Уже сейчас на неё можно оформить предзаказ, связавшись с автором книги по телефону 89236237017 или в социальных сетях. Сегодня продолжение истории о ВИА «Орион».

1 мая 1974 года Сергей Бушуев, Борис Титов, Сергей Шашков и Виктор Бузенков начали работать на танцевальной площадке Сада металлургов Заводского района. С этого момента группа стала называться «Орион». Право так называться было любезно предоставлено гитаристом Евгением Павловым, который и создавал ансамбль с таким названием в 1967 году.

Сергей Бушуев, Сергей Шашков, Борис Титов, Виктор Бузенков, 1974 г.

Осенью 1974 года Сергей Шашков и Борис Титов уходят в армию. На их место приходят гитарист Владимир Галушкин и басист Сергей Мазурин. Зимой «Орион» работает в ресторане «Дружба» и на танцах в ДК «Комсомолец», ДК ЗСМЗ. Весной 1975 года в армию призывается Виктор Бузенков. В «Орион» пришли Сергей Мануилов – ударные и Сергей Воропаев — гитара, вокал. В этом же году к группе присоединился гитарист Евгений Павлов. Летом «Орион» по-прежнему играет на танцах в Саду металлургов Заводского района.

Сергей Воропаев, 1975 г.

Сад металлургов в Заводском районе. Слева направо: Сергей Мазурин, Сергей Мануилов, Сергей Воропаев, Владимир Галушкин, Сергей Бушуев, лето 1975 г.

В 1978 году Сергей Бушуев поступает в Лениградский издательско-полиграфический техникум на заочное отделение и покидает «Орион». Группа работает до осени 1980 года и распадается. В разное время в «Орионе» Валентин Сомов – клавиши (Томск), Владимир Атконов – гитара, Алексей Мотин – бас-гитара, Александр Фролов – гитара, Юрий Судницкий – ударные, Александр Божков – бас-гитара, вокал. Сергей Бушуев до 1980 года работал в ресторане «Дружба» с Виктором Спиваком, Юрием Хроликовым, Ваней Цыганом и Жориком. Окончив с красным дипломом техникум, Сергей поступил в Московский полиграфический институт. Уйдя из ресторана, Бушуев стал играть на свадьбах и юбилеях c Сергеем Мазуриным — бас-гитара, Владимиром Исаковым — гитара и Анатолием ? — ударные. В 1985 году Сергей Бушуев прекращает музыкальную деятельность, начинает заниматься полиграфией.

ВИА «Орион». Верхний ряд: Валентин Сомов, Сергей Воропаев. Нижний ряд: Сергей Шашков, Сергей Бушуев, Евгений Павлов, 1976 г.

Кафе «Звездный дождь», «чёс» по свадьбам. Слева направо: Владимир Исаков, Сергей Мазурин

Фото на аватарке: Танцплощадка Сада металлургов на Запсибе. Слева направо: Владимир Мануилов, Сергей Воропаев, Сергей Бушуев, Сергей Мазурин, Сергей Мануилов, Владимир Галушкин

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …