Один из самых старых детских садов в Новокузнецке будет снесен по решению властей. В комитете образования и науки города рассказали подробности.

Детский сад №42, расположенный в двух зданиях по проспекту Советскому, 44 и 50, в Новокузнецке, закрылся еще 12 апреля текущего года. Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте учреждения.

После этого родители направили председателю комитета образования и науки Новокузнецка Юлии Соловьевой запрос о дальнейшей судьбе детского сада. В письме они отметили, что на второй квартал 2021 года власти планировали капитальный ремонт учреждения с финансированием из федерального бюджета в размере 113 миллионов рублей. При этом от главы городской администрации родители узнали, что ремонт отменен, а в июне 2021 года детский сад будет закрыт с последующей ликвидацией.

В ответ на запрос новокузнечанам сообщили, что здания, в которых размещался детский сад №42, строились еще в 1952 и 1950 годах. Их обследование показало необходимость капитального ремонта, стоимость которого, согласно расчетам, составила бы 60 миллионов рублей на каждое строение.

Во время подготовки к ремонту в 2020 году подрядная организация заявила, что здания будут признаны аварийными. Причиной тому стало то, что они строились на необводненных грунтах, несущей способности которых уже недостаточно, их компоновочная схема устарела, а сами конструкции были повреждены.

В комитете также отметили, что на месте старого можно построить новый детский сад на 240 мест. Пока рассматривается вопрос о разработке соответствующей проектно-сметной документации, передает «Кузнецкий рабочий».

Источник: VSE42.RU

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…