Рабочая группа по разработке и реализации стратегии развития сферы интеллектуальной собственности утверждена в Кемеровской области. Сразу стоит отметить, что согласно соглашению Роспатента № С-169-ОТ/Ф01 от 29.10.2020 с правительством Кузбасса эта стратегия должна была быть разработана и утверждена до конца I квартала текущего года.

Согласно плану деятельности Роспатента на 2021 год в числе первоочередных целей указана необходимость формирования комфортной информационной среды в сфере интеллектуальной собственности. Для этого планируется запустить единую цифровую платформу создания, охраны и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности, предоставить свободный доступ физлицам и юрлицам к мировому фонду научно-технической информации, повысить клиенториентированность системы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности за счет предоставления заявителю сервисов приложения к документам заявки трехмерных моделей объектов и т. д. Планируется развивать правовые механизмы, направленные на стимулирование изобретательской активности и повышение уровня защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе путем изменения системы оплаты госуслуг, предоставляемых Роспатентом, в части замены патентных пошлин на платежи, введения публичной оппозиции по заявкам на промышленные образцы, расширения правомочий граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без госрегистрации в качестве ИП, в части обладания и распоряжения правами на товарный знак.

Хорошо бы, если бы речь шла только про патенты на технические изобретения. Но что-то подсказывает, что в первую очередь начнется защита интеллектуальной собственности певцов и композиторов. Это не означает, что кто-то напишет свое имя под известным шлягером, и его накажут. К слову, ушли в прошлое конферансье, обязательно называвшие авторов текста и музыки песни, сейчас в лучшем случае называют исполнителя, а порой, на радиостанциях и этого не делают. Современным авторам, по большому счету, все равно, кого на концерте назовут и назовут ли вообще. Им важно, чтобы их интеллектуальный труд не приносил кому-то постороннему прибыль, а если бы и приносил, то, чтобы этот кто-то прибылью делился.

Например, вы приходите в ресторан, где играет музыкальная композиция. Вы пришли поужинать, но музыка создает приятный расслабляющий фон, соответственно ресторатор использует музыку для того, чтобы получать прибыль. А прибылью надо делиться. То же самое в такси, медицинском центре и пр. Либо пой сам то, что сам придумал, либо плати за авторские права. Подобные прецеденты в Новокузнецке уже есть. Но это пока единичные примеры. Рабочая группа, которая создана Распоряжением Правительства Кемеровской области от 23.04.2021 №216-р должна защиту интеллектуальной собственности поставить на поток.

В рабочую группу по разработке и реализации стратегии развития сферы интеллектуальной собственности в Кузбассе вошли Пахомова Елена Алексеевна — заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса (по вопросам образования и науки) (председатель рабочей группы), Балакирева Софья Юрьевна — министр образования и науки Кузбасса (заместитель председателя рабочей группы), Боровикова Анастасия Павловна — начальник центра сопровождения научных исследований научно-инновационного управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет» (по согласованию), Володина Ольга Федоровна — патентный поверенный Российской Федерации №704, ведущий специалист по защите интеллектуальной собственности управления научных исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный индустриальный университет» (по согласованию), Востриков Евгений Викторович — генеральный директор акционерного общества «Кузбасский технопарк» (по согласованию), Никитенко Сергей Михайлович — директор некоммерческой организации «Ассоциация машиностроителей Кузбасса», ведущий научный сотрудник лаборатории угольного машиностроения федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» (по согласованию) и др.

Для справки: Интеллектуальная собственность — в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…