В апреле в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошёл Межрегиональный фестиваль искусств, оставивший чрезвычайно приятное послевкусие. И не только в виде самых чувственных впечатлений и воспоминаний, но и конкретное, вполне себе материальное – в замечательных выставках, которые продолжают здесь экспонироваться. Одна из наиболее примечательных, щемящих расположилась в маленьком уютном пространстве Музея джаза; она носит незамысловатое название – «Хроника повседневности». Её автор, однозначно заслуживший гордое звание хроникёра, похоже, умеет останавливать время прекрасными в своей простоте и правде мгновениями-кадрами.

Снимать красоту природы легко – были бы хорошая техника, усидчивость да физические возможности до этой красоты дошагать. Не то что красоту человека – зачастую та неуловима. Как пресловутая прелесть похожей на лягушонка девочки Николая Заболоцкого, бегающей в дырявой рубашонке, заправленной в трусы.

«… Чужая радость так же, как своя, томит её и вон из сердца рвётся, и девочка ликует и смеётся, охваченная счастьем бытия».

Красноярскому фотографу, художнику, кандидату культурологии, члену Союза журналистов и Союза фотохудожников России Алексею Снеткову каким-то неведомым чудом, чутьём удаётся снимать людей – как природу.

Это высший пилотаж: на уловленных, изображённых фотохудожником живых удивительных лицах мягкие морщины – как земля, а брови – упрямо взлохмаченные кустики травы; натруженные руки лежат грубыми шершавыми узлами древесных корней; взыскующий взгляд лучится теплотою выцветшего от долгого солнца летнего неба.

Для Снеткова фотография – это повод для развития. Можно почитать хорошую книжку или посмотреть хорошее кино… Но более короткий путь, по мнению фотохудожника, – это прямой контакт с человеком. Тогда ты развиваешься эффективнее.

Человека, мир, жизнь красноярский фотограф ищет в многочисленных научных экспедициях, среди которых были Якутск и Элиста. К слову, в Калмыкии он снимал мистерию Цам, которую проводили приезжие монахи тантрического монастыря Дзонкар Чоде.

А сколько всего простого, диковинного, чудного он привёз из эвенкийских Туры, Юкты, Кислокана, Байкита, Суринды! А из Республики Тыва и с полуострова Таймыр!

О себе хроникёр и художник повседневности говорит скромно: «Да, есть какой-то талант, а всё остальное – пахота. Ежедневная, на протяжении многих лет».

И это чистая правда – про пахоту! Алексей Снетков – организатор почти трёх десятков фотоэкспедиций, лауреат и участник полутора десятков выставок, основатель специальности «руководитель студии фото-, кино- и видеотворчества» в Красноярском государственном художественном институте, а кроме того – подполковник внутренней службы в отставке.

… Идёшь по Музею джаза, переходя от одного остановленного мгновения-кадра к другому, – и перед тобой доверчиво разворачиваются незамысловатые, бесхитростные, проникновенные сценки обыденной человеческой жизни, лица людей, требующие починки сети, вёрткое серебро рыба, комары, дойка, шаманы, дети, девушки, стрижка животных.

Беспомощные, послушные, прекрасные человеческие фигурки, утомлённые печальной каждодневностью жизни, охваченные солнечным счастьем бытия, – о, они просто живут и любят, радуются рождению первенцев и удачной рыбалке, простым движениям себя и мира вокруг. Ведь однажды они – мы все! – просто перестанут быть. И тогда останутся только эти кадры.

Снетков не раз признавался, что ему нравится жанровая фотография – когда идёт съёмка повседневной жизни. И вроде бы ничего не происходит… Только происходит сама жизнь!

… И рождается чудо!

Запечатлённый художником мир продолжает жить, он осязаем! Вот девочка наливает молоко из эмалированного чайника – и ты послушно следуешь взглядом за золотящейся персиковым пушком тонкой рукой, «джокондовской» полуулыбкой, внимательными полумесяцами опущенных глаз.

Разнеженная кошка калмыцкой степи греется в бархатистом солнце; вечер ерошит её травяную шкуру. А твои органы чувств взрываются ликующими запахами и звуками, осторожной теплотой воздуха и щекоткой садящихся на лицо и руки докучливых насекомых!

Глаза красавицы – большие и внимательные, бархатно-грустные – вопросительно и горделиво смотрят на тебя. А твоё сердце влажно переворачивается пойманной задыхающейся рыбиной: незнакомка уж больно хороша!

«… то что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…