Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрит дело о мошенничестве с куплей-продажей объектов недвижимости. В 14 преступлениях обвиняется генеральный директор Кузбасского регионального центра «Альянс» Сергей Вагнер.

 Следствие установило, что 51-летний специалист по вопросам рыночного оборота недвижимости Сергей Вагнер создал организованную группу, в которую входили сотрудники его агентства, нотариус и знакомые. Директор регионального центра и его сообщники занимались незаконными сделками по реализации жилья. Людей, обратившихся в сомнительную контору, лишали прав на квартиры и обманывали при получении наследства. В качестве жертв злоумышленники выбирали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, или пожилых людей, не обладающих познаниями в юриспруденции. Члены группы изготавливали поддельные печати и постановления судов, фиктивные доверенности.

Одним из потерпевших, доверившихся мошенникам, оказался 60-летний пенсионер. Он продавал свою старую квартиру и планировал купить новую. Для этого он обратился в агентство недвижимости, специалисты которого предложили клиенту оформить нотариальную доверенность на представление его интересов. Кроме этого потерпевший подписал несколько пустых бланков документов. После покупки новой жилплощади риелторы не стали регистрировать сделку купли-продажи, а затем перепродали квартиру.

Ещё одного горожанина аферисты обманули во время вступления в права наследования квартиры родственницы. Для оформления необходимых документов наследник обратился в агентство недвижимости и стал жертвой мошенников. Позднее он узнал, что в право на наследование вступил гражданин, который не имел к владелице жилья никакого отношения, а просто являлся её однофамильцем. Все документы на фиктивного наследника оформили сотрудники криминальной конторы.

В общей сложности участие в махинациях с объектами недвижимости принимали 12 человек. Двое фигурантов заключили досудебные соглашения. К примеру, бывшая начальница одного из отделов МБУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства» города Новокузнецка, которая помогла аферистам подготовить подложный пакет документов на одну из квартир. Однако незаконную сделку пресекли сотрудники КУМИ, которые тщательно изучили документы и выяснили, что они являются поддельными. В ноябре 2020 года за покушение на мошенничество экс-работница МБУ была приговорена к 2 годам лишения свободы (условно).

Уголовное дело в отношении риелтора Сергея Еремеева, также заключившего сделку со следствием, рассматривается в суде с декабря 2020 года. Ему инкриминируется 13 эпизодов мошенничества. Еще один участник преступной группы известный новокузнецкий нотариус Александр Воронин скончался от огнестрельного ранения в своём офисе в феврале этого года. В итоге на скамье подсудимых окажутся 9 злоумышленников, включая главного фигуранта. В результате преступных действий квартирной ОПГ пострадали 13 физических и юридических лиц. Общая сумма ущерба составила более 12 миллионов рублей.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы уголовного дела составили 225 томов. Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причинённого ущерба. Следователем наложен арест на недвижимое имущество лидера ОПГ – земельный участок стоимостью более 16 миллионов рублей. Напомним, что генеральный директор Кузбасского регионального центра «Альянс» Сергей Вагнер уже имеет судимость. В октябре 2020 года суд Заводского района Новокузнецка приговорил Вагнера к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за аферу с квартирой, принадлежавшей ребёнку-инвалиду.

Алексей Иванов

На фото из архива редакции Сергей Вагнер

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …