С предприятий Евраза поступают сообщения о давлении на работников с целью проведения всеобщей вакцинации от COVID-19.

Пока в отношении антипрививочников прямых репрессий нет, но отпуск оформить без справки о наличии антител или о поставленной прививке уже сложно. Как сообщают работники Евраза, до конца года должно быть вакцинировано 85% рабтающих. Сейчас руководители подразделений пока мягко уговаривают подчиненных, намекают, что все равно придется согласиться. Думается, что к концу года давление на отказывающихся прививаться ужесточится. Причем, скорее всего, это выльется в создание невыносимых условий для тех, кто сомневается в необходимости вакцины, потому что в действующем законодательстве декларируется добровольность прохождения вакцинации, по крайней мере, до официального решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Между тем, на сегодняшний день сразу три вышедших за последнее время письма органов власти (Письмо Минруда России от 04.03.2021 №14-2/10/В-2314, Письма Роспотребнадзора от 02.02.2021 №09-3748-2021-40 и от 01.03.2021 №02/3835-2021-3) посвящены вопросам обязательности вакцинации для работников. По общему правилу иммунопрофилактика в России является добровольной. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. И все же, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п.2 ст.5 Закона №157-ФЗ). Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

Для определения прививок, которые надлежит сделать работникам, занятым на указанных видах работ, применяется национальный календарь прививок профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям. В эпидкалендарь с декабря 2020 года включена и прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. 

Вот только в категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям, работники заводов и фабрик даже с непрерывным производственным циклом не включены. Поэтому рвение евразвского руководства это его личная инициатива не имеющая под собой правовой основы.

В силу п.2 ст.10 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации. Покатаких решений нигде не принималось.

В итоге в настоящий момент отсутствие прививки от коронавирусной инфекции не может повлечь  за собой правовых последствий ни для работников, занятых на работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, ни тем более для всех прочих категорий работников.

Для справки: в случае усложнения эпидемической «ковидной» ситуации в стране или в отдельном регионедолжна начаться вакцинация следующих категорий граждан:

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

лица, работающие вахтовым методом;

волонтеры;

военнослужащие;

работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

государственные гражданские и муниципальные служащие;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу.

Светлана Зеленина

фото: yandex

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Новокузнечанка

    11.05.2021 18:45 в 18:45

    Вот только кто будет отвечать, если прививка даст осложнения? Скажут, ну ты же добровольно пошел, на кого теперь жаловаться?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …