Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки граждан в целях соблюдения утвержденных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в виде денежной выплаты, порядок определения ее размера утверждены в Кемеровской области-Кузбассе.

Согласно Постановлению Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 05.05.2021 №236 граждане, в квитанциях которых июльское подорожание коммунальных услуг превысит установленный ранее предельный индекс, имеют право на денежную компенсацию. Когда определяется размер платы граждан для конкретного населенного пункта, то берется усредненная семья и ее потребление коммунальных ресурсов. Однако по факту, у того кто экономит свет и воду, общее подорожание по квитанции будет меньшим, у того, кто расходует больше и подорожание возрастет. 

Для новокузнечан подорожание света тепла и воды должно быть не более 7,4%. Если подорожание будет 7,5%, то уже можно обращаться в органы соцзащиты за компенсацией. Для жителей Киселевска, Прокопьевска, Мысков и Новокузнецкого района предельный индекс составляет 5,1%, для жителей Осинников – 5,2%, Таштагола – 5,7%. В случае сверхустановленного превышения размера платы можно смело обращаться за денежной компенсацией. Сделать это можно как при лично визите, так и отправив докуенты по почте ил воспользовавшись возможностями сети Интернет. Пакет документов, который необходимо предоставить стандартный: копии документов удостоверяющих личность гражданина, подтверждающих его право проживания в жилом помещении, отсутствие задолженности и справка о превышении индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (эту справку выдает расчетный центр, начисляющий плату за коммунальные услуги). 

Конечно, кузбассовцам было бы проще, если бы расчетные центры автоматически не начисляли сверхиндексованную плату, а бюджет бы компенсировал бы ресурсоснабжающим организациям платежи. Но практически реализовать это сложно из-за ряда законодательных ограничений. Да и для казны дешевле, когда выплата компенсаций носит заявительный характер, ведь мало кто пойдет собирать справки из-за ста рублей. Зато в целом по региону экономия на таких «отказниках» ожжет получиться весомая. Тем не менее, право на компенсацию есть и воспользоваться им можно.

Светлана Зеленина 

фото: yandex

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …