Мы давно привыкли сталкиваться в лифте – нос к носу – с ротвейлерами, мастиффами, алабаями своих соседей. И скользить равнодушным взглядом по неустанно бегущим в поисках пропитания дворняжкам. Многие люди любят собак. Многие их боятся. А кто-то ненавидит. Большое количество бездомных животных – проблема для любого города. А единственные, кто её, по сути, решают в Новокузнецке, – обычные, ничем не примечательные женщины, на передержках которых сегодня находятся сотни никому не нужных собак и кошек.

При упоминании зоозащитниц кто-то крутит пальцем у виска, кто-то морщится. А кто-то ими восхищается – ведь они ежедневно, ежечасно делают то, что мы не можем да и не хотим делать! Да! Они разгребают наше дерьмо – уж простите за выражение. Исправляют зачастую очень трудно, тяжело исправимое.

… После недохозяев, которые, наигравшись, выбросили ставшего неугодным питомца, а то и оставили его в безвыходной ситуации умирать. И после недочеловеков, которые глумятся над беззащитными животными. И после нормальных вроде бы горожан, которые, сбив собаку, продолжают свой путь как ни в чём не бывало.

Удивительно, но в таком большом городе больше некому помочь беспомощным, измученным, голодным!

В новокузнецкую общественную организацию «Кот и пёс» входят порядка 300 женщин-волонтёров, под опекой которых больше тысячи собак и кошек. А это огромная ответственность! Их надо кормить. Их надо лечить. Прививать. Стерилизовать или кастрировать – чтобы не плодили армию четвероногих бомжиков.

И всё это делается за счёт собственных ресурсов – финансовых, физических, душевных. А они, увы, далеко не безграничны.

И тогда на помощь приходят люди. И хозяйки передержек как-то сводят концы с концами, а шарики и мурзики – выживают.

Но нередко к горлу этих женщин подступает горький ком – бессилия, отчаяния!

ЗВЕРЯТА ГОЛОДАЮТ

«Уже почти десять лет я занимаюсь передержкой собак, – делится новокузнецкая зоозащитница, – Щенки и собаки у меня постоянно. Не успеешь одного пристроить, как на свободное место тут же «приходят» новые несчастные хвостатые. И каждого нужно отмыть, обработать, привить от болезней и приучить ходить в ошейнике и на поводке! В очередной раз заказала большое количество ошейников, поводков и вакцину – так получается гораздо дешевле. Договорилась рассчитаться в долг. Прошу, помогите набрать нужную сумму!».

К сожалению, ошейники – далеко не единственное, что нужно щенкам.

«Больше не могу брать собак, – жалуется хозяйка передержки, – Нет-нет, желание не пропало! Нет возможностей… Среди моих подопечных большое количество щенков-подростков, организмы у них молодые, здоровые, так что аппетит отменный. Они всегда хотят кушать. В марте я купила в долг говядину, которая уже почти закончилась, нужно опять закупать, а ещё старый долг не закрыт. Чем кормить прожорливых питомцев ума не приложу. Им веди не скажешь: «Потерпите, пока еда появится!». Им мясо каждый день нужно! Прошу, помогите погасить долг, помогите осуществить новый закуп мяса. Важна любая сумма – 10, 50, 100 рублей очень помогут!

А ещё этой передержке нужны заборные блоки. На лето новокузнечанка вывозит своих подопечных на природу. Там у собак просторный вольер, травка, каждодневные прогулки на речку – в общем, мечта любого Шарика! Только вот беда – четверолапые постоянно выламывают в вольере сетку. Вот и накануне нынешнего дачного сезона опять надо огораживать одну стену. Есть очень прочные готовые заборные блоки, но они стоят по 2474 рублей, а для летней дачи шарикам требуется два таких блока.

Отправьте любую посильную сумму с пометкой «Зверята Светош»!

У ДРУГИХ ПЕРЕДЕРЖЕК ДЕЛА НЕ ЛУЧШЕ

Просит помощи и зоозащитница, курирующая передержку в Точилино, где нашли кров и миску молока десять кошек. Многих животных пришлось серьёзно лечить. Ещё в марте четырёх мурок стерилизовали, а долг за них до сих пор висит мёртвым грузом! А тут новая беда – питомиц нечем кормить. Нет еды, да и закупать её не на что.

Помочь животинкам можно любой суммой с пометкой «Точилино»!

ЦЕНА ЖИЗНИ

«Для вас 50 рублей – незначительная сумма. А для наших «хвостиков» – это цена жизни! – обращается за помощью к неравнодушным новокузнечанам хозяйка передержки Шишкина, – Клещи животных просто атакуют, а мы хватаемся за голову… Что делать? Где взять столько средств на приобретение обработки?! Миленькие наши, помогите нам приобрести 9 упаковок «Бравекто»! Мы будем бесконечно благодарны!

Помощь «хвостикам» отправляйте с пометкой «Передержка Шишкина»!

ЧАРЛИКУ НУЖНЫ ПЕЛЁНКИ И КОРМ

Иногда животинкам так и не удаётся найти дом и хозяев, и они остаются жить на передержке. Это случилось и с котёнком Чарликом. Год назад в подъезде окотилась никому не нужная бездомная кошка. Из шести котят выжили только двое. Маму удалось отдать в добрые руки. А котят Киру и Чарлика никто не взял – у малышей обнаружилась атаксия. Это неврологическое заболевание, при котором животное не может самостоятельно передвигаться, прыгать, совершать простые повороты из-за нарушения координации.

Кирочка приспособилась к жизни, находится в общей комнате со всеми кошками, сама кушает и даже ходит в лоточек. А Чарлику не повезло. Жевать он не может. Ходит в туалет, только лёжа на пелёнке. Живёт отдельно от других в большой клетке. Водичкой его надо поить из шприца.

«Наверное, многие скажут, что лучше такого котика вообще усыпить, – признаётся новокузнечанка, приютившая бедного малыша на своей передержке, – Но ещё год назад мы с волонтёрами приняли решение: пускай живёт, не мы ему дарили жизнь, не нам её и отнимать».

Давайте поможем собрать больному Чарлику на пелёнки 60×90 и на мягкий корм с пометкой «Котята с подъезда»!

… А ЧИНГИСУ – ЛЕКАРСТВА

В посёлке Притомском изверги травили бездомных кошек, и те умирали мучительной смертью. Волонтёры поймали трёх ещё живых, забрали по домам. Самого красивого и самого больного назвали Чингисханом. Чего только у бедного четверолапого не нашли! И коронавирус, и провирус ДНК, и панлейкопении, и токсоплазмоз.

Помогите спасти четвероногого с пометкой «Чингис»!

НА ВСЕХ ПЕРЕДЕРЖЕК НЕ ХВАТАЕТ

Найти тёплое местечко на какой-нибудь передержке – большая удача для бездомышей. Увы, она не каждому улыбается. Но только бросать «хвостиков» на произвол судьбы зоозащитницы не могут – помогают обездоленным четвероногим на месте. Как это случилось с малышами, которые были обнаружены на помойке.

Щенят обработали от власоедов и глистов, поставили им все необходимые прививки… Эх, будку не нашли! Но голь на выдумки хитра – притащили две старые тумбочки и сделали из них что-то вроде будок.

Теперь бы обработать малышню от клещей, а то погибнут! В общем, без помощи никак. А ещё щенки растут не по дням, а по часам, и им нужно калорийно питаться.

Помогите купить для этих миляг таблетки «Бравекто» и мясной корм с пометкой «Малыши с помойки»!

СТАРЫЙ БИМ, СЕДОЕ УХО

Животным тоже старость не в радость – бедный Бимочка захворал, стал отказываться от еды, даже на вкусняшки никакой реакции. Пришлось сводить его в клинику и сдать анализы. Теперь перед ветеринарами долг – 2000 рублей. Но это полбеды. Главное –

Бимочку определили на пожизненное лечение. Ежемесячно ему нужны две баночки «Ипакитине», а стоимость одной, ой как ксается (2880 рублей)!

Помогите купить лекарство с пометкой «Деду Биму»!

ЖЕРТВА ДТП

Наташа торопилась на работу, когда увидела собаку, ползущую через дорогу. Бедняга ползла на передних лапах, задняя часть тела волочилась по асфальту. Девушка выскочила на проезжую часть, погрузила несчастное животное в машину, поехала в ветеринарную клинику.

Там страшные догадки подтвердились – кто-то переехал собаку и, видимо, спокойно поспешил по своим делам. Сделали рентген, показавший перелом тазовых костей и жидкость в брюшине. Собаку записали на УЗИ и оставили в ветстационаре.

Помогите оплатить долг за обследование и лечение жертвы ДТП с пометкой «Собака с Тарного»!

ПОДКИДЫШИ

А этих малышей подкинули к зоомагазину – сначала кто-то принёс шесть слепых щенят, а на следующий день на крылечке появился седьмой. Они крохотные, сами кушать не могут, без помощи людей просто погибнут. Над пискунами сжалилась работница магазина – взяла копошащуюся ораву домой. Так что теперь она кормящая мать семерых шерстяных младенцев!

А выкормить даже одного щенка непросто – и физически, и финансово! Что уж говорить о таком выводке. Пока «уходит» влёт пачка смеси в день, но малыши растут, а с ними – и их суточный рацион. Но и это ещё не всё – скоро питомцев надо будет обрабатывать от глистов, потом – прививать.

Помогите поставить малышей на лапы с пометкой «Эдем»!

ДЕВЯТЬ «СОСИСОЧЕК» И ИХ МАМА

Это дворняжье семейство тоже очень нуждается в помощи! Обычная история: четвероногая бродяжка родила за гаражами девять щенков. А волонтёры взяли их под свою опеку. Малышам уже месяц, так что в будке им никак не сидится. Расползаются по округе – познают большой мир! А сил для этого, сами понимаете, надо много. Так что четвероногая братва уже не наедается мамкиным молоком, а лезет носом в мамкину миску, и совсем скоро придётся их шефам носить сюда по ведру каши в день. А ещё пора готовить детвору к вакцинации – нужно покупать «Симпарику».

Помогите собачьей семье с пометкой «Сосисочки с гаражей».

ВСЕ ПОДРОБНОСТЬИ, А ТАКЖЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ НА ПАБЛИКЕ «КОТ И ПЁС»

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…