ФСБ будет следить, в том числе, за соблюдением норм экологического законодательства. Такая норма внесена в проект нового Положения о государственном экологическом контроле (надзоре).

Данный документ сейчас находится в стадии обсуждения. Он предполагает, что следить за выполнением экологических требований будет не только Росприроднадзор, как сегодня, но и ФСБ России. Кроме того, отдельные федеральные полномочия могут быть переданы на региональный уровень. Также предлагается уточнить круг контрольных мероприятий. В документарные и выездные проверки может быть добавлен инспекционный визит, рейдовый осмотр, наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.

Проект внедряет такое понятие, как постоянный экологический контроль (надзор). Под него попадут только некоторые объекты — например, те, в отношении которых проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ. В новом варианте документа введен ряд профилактических мероприятий, о которых действующее положение не упоминает: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, профилактический визит и консультирование. Например, получить устную консультацию можно будет на личном приеме, по телефону, видеосвязи или в ходе профилактического или контрольного (надзорного) мероприятия. А если по одному и тому же вопросу поступит пять и более обращений, разъяснения будут опубликованы на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Ответственный за разработку проекта положения об экологическом надзоре Блинова Анастасия Николаевна. Ее электронная почта для отправки предложений по корректировке документа: blinova@mnr.gov.ru. Можно предложения отправить на почтовый адрес 123995 г. Москва, ул. Б.Грузинская, д. 4/6.

Если проект получит одобрение, новое положение о государственном экологическом контроле (надзоре) вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…