Интернет издание NK-TV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города. Проект является победителем открытого конкурса проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Благодаря этому 700 страничный фолиант выйдет в свет в июне 2021 года. Сегодня наш рассказ о композиторе Борисе Емельянове.

В 1973 году случилась важная для истории советской и российской эстрады встреча «Эльфов» с начинающим композитором, автором будущих шлягеров «Носики-курносики», «Сяду в скорый поезд» и «Снится мне деревня» – новокузнечанином Борисом Емельяновым. Впоследствии композитор в своих интервью неоднократно отмечал, что годы, проведенные в Новокузнецке, стали во многом ключевыми в его творческом пути. Для Бориса Емельянова ВИА «Эльфы» явились некой творческой лабораторией, в которой композитор много экспериментировал со стилем, аранжировками и звучанием своих произведений.

Борис Емельянов родился в Хабаровском крае в 1941 году в многодетной семье. «Как у всех после войны, – вспоминает Борис Емельянов, – жизнь не была безоблачной, и жили впроголодь, но люди были замечательные, природа изумительная, семья была у нас основательная, крепкая, замешенная на непререкаемом авторитете отца и бесконечной маминой доброте. Отец был знаменитостью в трудовой среде: работал машинистом паровоза на железной дороге, в рейсах был практически круглосуточно. А мама растила нас. Ей многого хлебнуть довелось. Из девяти детей нас выжило только четверо – трое братьев и сестра». Любовь к музыке у Бориса Михайловича тоже из семьи: играл на гармошке отец, на баяне – старший брат.

Первые опыты сочинения мелодий Борис Михайлович относятся к студенческой поре. После трех лет службы в армии окончил Карагандинское музыкальное училище. В 1965 году Борис Емельянов волею судьбы оказался в Новокузнецке. Устроился на работу в ДК КМК музыкальным руководителем, сочинял песни для местных исполнителей и писал музыку для спектаклей Новокузнецкого театра кукол. Постепенно набирался музыкальный материал. Емельянов активно дружил и общался с местной музыкальной элитой: Альбертом Ленским, Виктором Яркиным, Анатолием Мандровым. Посещал концерты столичных эстрадных звезд, познакомился со Львом Лещенко, Иосифом Кобзоном.

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…