Прокурором Новокузнецкого района оглашено обвинительное заключение по делу о незаконной рубке лесных насаждений. В переработке и сбыте древесины обвиняется директор Осинниковского коммерческого предприятия по изготовлению пихтового масла и двое его сообщников.

По версии следствия, 43-летний бизнесмен из Осинников предложил своим знакомым оформить заявку на выделение деляны леса для заготовки материалов под строительство дома. Именно на ней злоумышленники первоначально начали валить пихты, однако совсем скоро вышли за отведенные границы и решили поставить заготовку леса на поток. Владелец пилорамы и его сообщники наняли рабочих для рубки и транспортировки деревьев. Было вырублено около 1600 пихт, берез, осин и кедров. «Чёрные лесорубы» организовали сбыт пиломатериалов из незаконно заготовленных деревьев через предприятия, подконтрольные организатору преступной группы.

Своими действиями сообщники причинили ущерб лесному хозяйству на сумму около 17 миллионов рублей. Деятельность «чёрных лесорубов» была пресечена в марте 2020 года сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. В итоге злоумышленники, нарубившие лес на миллионы рублей, оказались под следствием. И пошли под суд.

25 мая состоялись очередные слушания по данному уголовному делу. Процедура оглашения обвинительного заключения завершена. Суду предстоит выслушать представителей лесного хозяйства (потерпевшая сторона), свидетелей и подсудимых.

В настоящее время в суде Новокузнецкого района рассматривается ещё одно уголовное дело, связанное с незаконной рубкой лесных насаждений и сбыте заведомо незаконно заготовленной древесины. В этих преступлениях также обвиняется житель шахтёрского города. Не имея разрешительных документов, осинниковчанин решил осуществить вырубку деревьев пихтовых пород в районе посёлка Берёзовая (Центральное сельское поселение Новокузнецкого района). Было установлено, что на площади 27,9 гектаров было вырублено 750 пихт, 174 берёзы и 32 осины. Ущерб, причинённый Департаменту лесного комплекса Кузбасса, составил более 7 миллионов рублей.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Осинники

    27.05.2021 08:59 в 08:59

    Сколько угольщики валят лес под разрезы. Эти парни им в подметки не годятся

    Ответить

  2. Калтан

    27.05.2021 09:17 в 09:17

    А сколько древесины уходит в Китай. А тут просто домик решили построить

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …