Государственная Дума на заседании приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий и конкретизирующий санкции для водителей, которые повторно привлекаются к уголовной ответственности за езду в нетрезвом состоянии. Изменения, согласно законопроекту, предлагается внести в существующую статью 264.1 Уголовного кодекса РФ. Но уменьшится ли число аварий на дорогах и сократится ли количество жертв, пострадавших в ДТП? Согласно статистике, каждый пятый осужденный за повторную езду в пьяном виде вновь садится за руль.

Документ (1142948-7) был внесен в Думу правительством России в апреле. Если водитель имеет судимость за ДТП, совершённом в состоянии алкогольного опьянения с серьезными последствиями — тяжким вредом здоровью или смерти — и вновь сел за руль нетрезвым, максимальная планка наказания поднимается с двух до трёх лет лишения свободы. Кроме того, предусматривается штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до трех лет. Среди санкций также перечислены ограничение свободы и принудительные работы (до трёх лет). При этом вместе с любым наказанием суду предлагается дополнительно дать возможность запретить осужденному садиться за руль или работать водителем на срок до шести лет.

Согласно статистике, в 2020 году доля граждан, совершающих повторные преступления по статье 264.1 УК, составила 20% (2018 год — 10%, 2019 — 15%) от общего числа привлеченных к ответственности по данной статье УК.

Показателен в данном случае пример с жителем Киселёвска Андреем Шульгиным. В 2020 году житель шахтёрского города трижды привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения. А в сентябре и октябре 2019 года Андрей Шульгин дважды был судим за управление транспортом в состоянии опьянения (ст.264.1 УК). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (условно) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Выйдя на свободу, нарушитель ПДД вновь стал управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В итоге в июле прошлого года на улице 50 лет Октября (микрорайон 12 шахта). 29-летний водитель Андрей Шульгин, управляя автомобилем «ВОЛГА», совершил наезд на двух человек, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Сбитыми оказались 58-летний мужчина и его 41-летняя спутница. От полученных травм пешеходы скончались на месте автоаварии до приезда скорой медицинской помощи. Виновник ДТП с места происшествия скрылся.

В марте 2021 года суд Киселёвска отменил Шульгину условное осуждение по предыдущему приговору за управление автомобилем в состоянии опьянения. Окончательно по совокупности наказаний Андрею Шульгину, который смертельно травмировал двух пешеходов, назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По решению Киселёвского городского суда пьяный лихач на 3 года лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …