На вчерашнем заседании профильного комитета Горсовета рассматривался бюджет-2021 Новокузнецка, и заместитель главы города по финансам (начальник финуправления) Олеся Алешкова оговорилась, что потребуются дополнительные средства на финансирование пассажирского транспорта. Депутат Максим Паршуков напомнил о том, что он в своё время предупреждал: убирать кондукторов из транспорта нельзя, без них сбора не будет.

Сэкономили на кондукторах «на копейку» – потеряли в оплате «на рубль», считает депутат.

С ним не согласился глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, отметивший, что кондукторы-де недешево обходятся (по его расчетам, 300 миллионов рублей в год), для контроля кондукторов требуются контролеры, которым нужно платить еще 80 миллионов рублей в год, при этом кондукторы, полагает Сергей Николаевич, будут утаивать около двадцати процентов выручки. В общем, одни убытки

Так, как сейчас, по мнению мэра, намного лучше.

Хотя недобор по некоторым маршрутам, с его слов, составляет порядка пятидесяти процентов.

Сегодня, как сообщил Сергей Кузнецов, за сутки собирается порядка полутора миллионов рублей платы за проезд, иногда 1,8 миллиона рублей (по пятницам). А нужно (и можно, считает мэр) собирать 2 – 2,3, вплоть до 2,5 миллиона рублей ежедневно.

С этой целью он намерен мобилизовать всех, от депутатов до ветеранов, чтобы те в транспорте убеждали пассажиров проводить оплату проезда.
«С 1 июня мы объявляем месячник по повышению уровня собираемости платы за проезд. Мы хотим охватить весь транспорт. Мы будем просить и вас, депутатов, и Совет старейшин, и молодежь, и административные органы, которые будут выходить и в часы пик объяснять жителям, что нужно платить«, — сообщил Сергей Кузнецов о ближайших планах увеличения собираемости.

Немного математики.

Помножим нынешние полтора миллиона рублей в сутки на 365 дней одного года.Выйдет 547,5 миллиона в год.

С учетом пятниц пусть будет 600, может, чуть больше.

При максимальном, с точки зрения мэра, охвате пассажиров после профилактических и душеспасительных бесед город будет получать за проезд два с половиной миллиона рублей в сутки, в год это составит 912,5 миллиона рублей. То есть, в любом случае меньше миллиарда.

А по контрактам только ООО «Питеравто» придется в год отдавать порядка 2,2 миллиарда рублей.

Где деньги, Зин?..

Сергей Бабиков

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. шпион

    28.05.2021 19:45 в 19:45

    Что то здесь подозрительно с городом на Неве? Сначала Питер Авто ,а сейчас ребята с Питера будут занимается парком Гагарина?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …