Суд Заводского района Новокузнецка вынес приговор Роману Лукьяненко, Альберту Доновцу и Дмитрию Постолову. Они обвинялись в краже имущества, принадлежащего ООО «ГОРСВЕТ-НК».

Жуликов заинтересовал силовой кабель, содержащий медь. Он был проложен в закопанных в землю гофрированных трубах между столбами освещения на реконструируемом Бызовском шоссе. Кабель не успели подключить к электросети и в августе 2020 года злоумышленники воспользовались этим обстоятельством, решив похитить его для продажи. В ночное время воры приезжали на ремонтируемый участок дороги, срезали кабель и вывозили краденое имущество коммерческой организации на автомобиле.

Похищенный силовой кабель злоумышленники обжигали на пустыре и сбывали в пункты приёма лома цветных металлов. В первый раз на дело выехали Лукьяненко и Доновец. Им удалось вывезти 175 метров кабеля. За медь приятели получили 86 тысяч рублей. Ущерб ООО «ГОРСВЕТ-НК», осуществляющей реконструкцию Бызовского шоссе, составил более 117 тысяч рублей. Затем к криминальному дуэту присоединился Дмитрий Постолов. Втроём они похитили 105 метров кабеля (ущерб около 52 тысяч рублей).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий похитители кабеля были задержаны. Выяснилось, что Роман Лукьяненко ранее привлекался к уголовной ответственности за неправомерное завладение транспортным средством. Суд Центрального района Прокопьевска приговорил его к 2 годам лишения свободы (условно). Однако угонщиком испытательный срок выдержан не был. После совершения очередного преступления злоумышленник был заключен под стражу.

В феврале Лукьяненко и Доновец получили сроки за первую кражу силового кабеля. А затем вновь оказались на скамье подсудимых вместе со своим сообщником. Похитители кабеля признали вину в совершённом преступлении и полностью возместили ущерб, причинённый ООО «ГОРСВЕТ-НК».

По информации прокуратуры Заводского района Новокузнецка, за совершённое преступление суд приговорил Альберта Доновца и Дмитрия Постолова к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы (условно). Роману Лукьяненко назначено наказание в виде 2 лет и 8 месяцев колонии.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель

    28.05.2021 18:38 в 18:38

    Тоскливой и тяжелой чёрной хордой
    Лежит в земле высоковольтный кабель.
    И всем слышны тяжелые аккорды
    И поколение растет, как трупов штабель

    Ответить

  2. Лавров

    29.05.2021 11:47 в 11:47

    Дебилы, бл….

    Ответить

  3. Читатель

    29.05.2021 18:50 в 18:50

    Да здравствует Бызовское шоссе

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…