Ровно 55 лет назад – 1 июня 1966 года – в нашем городе был открыт любимый, зелёный, шумящий листвой и звенящий птицами Парк имени Гагарина. В его закладке принимал участие весь Новокузнецк! Помню, как я бегала сюда девчонкой в начале 1990-х… А сегодня новокузнечане собирают подписи под петицией в защиту старого доброго парка – место свиданий и прогулок целых поколений горожан! Буквально за несколько дней её подписали около 3000 человек. Их слова должны быть услышаны!

«Я подписываюсь, потому что парк должен быть местом отдыха, а не местом для сбора денег!»

«Я против вырубки деревьев в центре города».

«Я за то, чтобы аттракционов стало меньше. Их и так с избытком».

«Не дадим уничтожить Парк Гагарина!» – призывают авторы петиции, адресованной городским властям. В ней утверждается: под видом реконструкции парка готовится его уничтожение. 

«По мнению власти, сегодня всё «должно зарабатывать деньги» – школы, больницы, университеты, – говорится в петиции, – Именно ради этой цели, а не для блага горожан так торопятся запустить в дело проект «развития» парка».

Защитники Парка имени Гагарина уверены: «реконструкция» обернётся гибелью, если вместо зелёной прохлады здесь появится «забетонированная в нескольких уровнях пыльная пустыня с парковками, «сухими фонтанами» и «искусственными холмами», но главное – вся площадь парка будет заставлена постройками сугубо коммерческого назначения».

А для модных урбанистических проектов, считают новокузнечане, имеется немало мест в черте города – интересных по рельефу, но необустроенных и заброшенных. Например, Соколиная гора с великолепной панорамой Новокузнецка; Маяковая гора вблизи музея «Кузнецкая крепость» с не менее великолепными видами; левый берег Томи ниже Кузнецкого моста; парк «Водный»; ныне брошенная «Верхняя колония», на которой кипела жизнь во времена Кузнецкстроя, с её ценнейшими историческими объектами и прекрасными видами.

… Когда-то на месте Парка Гагарина был заболоченный пустырь. Он продолжал «чавкать» рядом с кинотеатром ««Коммунар» и Садом металлургов, даже когда те уже стали центром культурной жизни нового социалистического города Новокузнецка-Сталинска. А в 1940-х годах – шла война, потом восстановление страны! – здесь начали садить первые деревья. Это делали сами горожане – после трудных трудовых смен.  

Окончательно расправиться с болотом люди сумели только весной 1960 года. Пустырь засыпали землёй, стали благоустраивать… А 1 июня 1966 года новенький парк был открыт официально. 

Это сюда в 1970-м году «переехал» городской планетарий, к слову, открытый в нашем городе ещё за год до легендарного гагаринского полёта. Кстати, нынешней весной исполнилось ровно 40 лет весьма примечательному здешнему памятнику – и не абы какому, а бюсту самого Юрия Алексеевича Гагарина! А появился он в нашем городе – и одноимённом парке – благодаря основателю и директору планетария Альберту Андреевичу Фёдорову. 

Сам памятник – «срисованный» с любимого Фёдоровым значка, с которого знаменитой улыбкой улыбался первый космонавт Земли, – был изготовлен из дюралюминия в тульской мастерской. А постаментом для него стал огромный кусок гранита с Атамановского карьера.

Видимо, «устаревшего» Юрия Алексеевича тоже без жалости на помойку?! 

Наш Новокузнецк – почти сто лет назад – строили как город-мечту. Как сад новой жизни – конечно же, райский! Кузнецкстроевцы стояли по колено в ледяной воде, осушали болота, с дружным рёвом катали весёлые брёвна… И садили деревья! Чтобы здесь бегали их смеющиеся дети – и дети их детей.  

Что осталось от этой мечты? 

«Распалась связь времён», и никак не соединить обрывки: мы живём, под собою не чуя страны. Нас точно выкинуло из пространства и времени, из всех четырёх измерений. Но если нет высоты, ширины и длины – нет места для родины. А если не существует временных координат – не станет будущего.

… Я подписала эту петицию, потому что хочу, чтобы в Парке Гагарина по-прежнему пели птицы и шумела листва! Чтобы у нашего города – нашей малой родины – обязательно было «завтра»!

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ь

    21.06.2021 22:01 в 22:01

    Парк Гагарина — живи!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …