Сформирован тренерский штаб команды «Металлург». На должность главного тренера назначен Эдуард Константинович Занковец, тренера – Сергей Владимирович Громов, тренера вратарей – Андрей Владимирович Кудин, тренера-аналитика – Александр Васильевич Смирнов. Игорь Михайлович Захаров продолжит работу в должности тренера по общефизической подготовке.  

Эдуард Занковец (27.09.1969) – воспитанник белорусского хоккея. В сезоне 2020/21 являлся главным тренером «Динамо» из Санкт-Петербурга. Команда завершила регулярный чемпионат на 7 месте, на 3 очка отстав от «Металлурга». По числу побед, одержанных в основное время – 26, динамовцы уступили только трём клубам. По надёжности игры в обороне петербуржцы стали вторыми в лиге после будущего обладателя Кубка Петрова – «Югры», пропустившей на 4 шайбы меньше. 

В плей-офф «Динамо» в 1/8 финала обыграло «Барс» (4:2), в четвертьфинале – вторую команду регулярного чемпионата – «Нефтяник» (4:3). В полуфинале клуб из Санкт-Петербурга уступил «Югре» (3:4). «Динамо» стало одним из лидеров Кубка Петрова по игре в неравных составах, заняв вторые места по реализации большинства (27,4%) и нейтрализации меньшинства (91%).

Сезон 2019/20 стал первым для Эдуарда Константиновича в ВХЛ. Под руководством Занковца «Динамо» заняло 2 место в регулярном чемпионате, отстав от 1 места на 1 очко. В 1/8 финала команда выиграла у «Горняка» (4:1). По итогам сезона, завершённого досрочно из-за коронавируса, динамовцы завоевали серебряные медали. 

До Высшей лиги Эдуард Занковец работал в КХЛ. Специалист являлся главным тренером «Слована», «Барыса». По три сезона отработал тренером в «Авангарде» и СКА. В 2017 году «Барыс» под руководством Эдуарда Константиновича занял 5 место в конференции и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, повторив лучший результат в истории клуба.

Эдуард Занковец имеет большой опыт работы с национальными командами. На чемпионатах мира возглавлял сборные Беларуси и Казахстана. Имеет опыт работы в клубе НХЛ – «Чикаго», где являлся одним из скаутов. 

Тренерскую карьеру начал в сезоне 2004/05. В 2007 году под руководством Занковца минское «Динамо» стало чемпионом Беларуси.

Игровую карьеру Эдуард Константинович, выступавший на позиции нападающего, завершил в сезоне 2001/02. На клубном уровне играл за команды Беларуси, Дании, Австрии, Германии, Финляндии, США, России («Авангард», «Сибирь», «Торпедо» НН). В составе сборной Беларуси выступал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в 2002 году занял 4 место на турнире в Солт-Лейк-Сити.

Сергей Громов (05.04.1988) – воспитанник белорусского хоккея. В двух минувших сезонах входил в тренерский штаб петербургского «Динамо». До назначения в клуб ВХЛ работал в Беларуси, с 2012 года являлся тренером в школе хоккея минского «Динамо». В сезоне 2018/19 работал тренером по катанию национальных команд.

До завершения игровой карьеры в 2010 году выступал на позиции форварда в белорусских клубах.

Андрей Кудин (21.07.1970) – воспитанник белорусского хоккея. В сезоне 2020/21 являлся тренером вратарей рижского «Динамо», выступающего в КХЛ. В Континентальной хоккейной лиге также имеет опыт работы с минским «Динамо» и «Барысом». Являлся тренером вратарей петербургского «Динамо», выступающего в МХЛ, и солигорского «Шахтёра». Работал одним из тренеров молодёжной сборной Беларуси, национальных команд Беларуси и Казахстана.

Игровую карьеру завершил в 2009 году. Четыре раза становился призёром белорусского чемпионата.

Александр Смирнов (12.12.1992) – воспитанник московского хоккея. После завершения игровой карьеры в 2011 году, работал линейным судьей, в том числе в Молодёжной хоккейной лиге. С 2014 года – научный методист, а с 2016 по 2021 год — аналитик юношеской, юниорской сборных России. С 2019 года – аналитик академии московского «Спартака». 

Является серебряным призёром юниорского чемпионата мира и Кубка Вызова, победителем юношеских Олимпийских игр, юношеского Олимпийского фестиваля.

Желаем тренерскому штабу команды успешной и продуктивной работы в составе «Металлурга», достижения поставленных турнирных целей и красивого хоккея! 

Анатолий Ковалевский 

NK-TV.COM

Источник: metallurg-nk.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …