В суде Куйбышевского района Новокузнецка начались слушания по делу о ДТП на улице Гончарова. В нарушении правил дорожного движения обвиняется ранее судимый Олег Жуков 1986 года рождения. Не имея водительских прав и опыта управления транспортными средствами, он пьяным сел за руль автомобиля ВАЗ-21099 и совершил дорожно-транспортное происшествие.

ДТП в районе посёлка Бунгур произошло 30 марта 2020 года. Владелец Лады 99-ой модели разрешил порулить своему товарищу, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по улице Гончарова в направлении улицы Балтийской, неопытный водитель разогнал машину, но не справился с управлением. Допустив занос автомобиля, шофёр выехал на правую обочину. Нетрезвый водитель, потерявший контроль над управлением ВАЗ-21099, наехал на два дерева, а затем совершил лобовое столкновение с тополем. Водитель и один из пассажиров, находившийся на переднем сидении, оказались зажаты в салоне авто. Выбраться из машины им помогли очевидцы ДТП и сотрудники МЧС. 

Виновник ДТП получил незначительные травмы и ушибы. А пассажир был доставлен в больницу с переломами ног. Сотрудники ГИБДД, работавшие на месте аварии, установили, что Олег Жуков, управлявший автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительских прав. Также выяснилось, что житель Новокузнецка был судим в 2003 году за убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений. Кемеровский областной суд приговорил Жукова к 8 годам и 6 месяцам исправительной колонии строгого режима. Отбывая срок в колонии, злоумышленник совершил особо тяжкое преступление и был судим Заводским районным судом города Кемерово. 

В отношении Олега Жукова было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящемся в состоянии опьянения». Виновник аварии пояснил, что 30 марта распивал спиртные напитки с приятелями в районе железнодорожного вокзала. После того, как собутыльники опоздали на последний автобус в Прокопьевск, они позвонили товарищу, имевшему автомобиль ВАЗ-21099, и попросили отвезти их в шахтёрский город. Возвращаясь из Прокопьевска в Новокузнецк, Жуков попросил водителя прокатиться на его автомобиле. Тот согласился. В результате, не справившись с управлением, совершил наезд на деревья.

2 июня состоялись первые слушания по делу о ДТП. Судом была установлена личность подсудимого, а затем заседание было отложено для решения вопроса о рассмотрении дела в порядке общего или особого судопроизводства. Государственное обвинение по данному делу поддерживает прокуратура города Новокузнецка.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Ирония судьбы

    02.06.2021 19:55 в 19:55

    Я спросил у ТОПОЛЯ
    Где моя любимая?
    Тополь забросал меня
    Осеннею листвой

    Ответить

  2. Стих

    03.06.2021 13:00 в 13:00

    Нетрезвый водитель, не слышишь ты слов,

    Снова зальешься до самых краев.

    Только впечатайся сразу ты в стену,

    Сам заплати всю кровавую цену.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …