Скоро состоится второй из десяти запланированных заездов туристов, желающих познакомиться с Кемеровской областью. Название тура: «Кузбасс. Огонь в сердце». Первая «майская» группа состояла из жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Екатеринбурга.

Рекламный слоган тура гласит : «Здесь море тайги и флагманы индустрии, здесь бродят медведи и блогеры, здесь горы встречают города, шаманы – православные храмы, пушистый снег – раскаленный металл. Влюбитесь в Кузбасс! Кузбасс в вашем сердце с первого путешествия.».

Путешествие рассчитано на 4 дня и 4 ночи. Общая протяженность маршрута составляет 673 км.Оно начинается в г.Кемерово и заканчивается в п.г.т.Шерегеш. Гости региона познакомятся с историей региона (музеи Томская писаница, «Красная горка», имени академика И.П. Бардина, Ф.М.Достоевского и др.), побывают на краю угольного разреза (разрез Кедровский с обедом в столовой предприятия), увидят те немногие уголки уникальной природы земли Кузнецкой, в которые еще не добрались современные недроковырятели (Шерегеш). 

К сожалению, в программу тура не включены экскурсии в онкологические больницы, где пытаются справиться с тяжелым недугом те, кто вынужден жить с огнем в сердце и угольной пылью в легких. Туристам не суждено вдохнуть свежий дым горящих отвалов. Вряд ли им расскажут, что демонстрируемая рекультивация, проводимая разрезом Кедровский это по кузбасским меркам такая редкость, что ее впору помещать в музей. Без всего этого впечатление оКемеровской области будет однобоким и неполным. Зато те, кто станут участниками предлагаемого тура понесут по стране благую весть о том, как здорово жить в угледобывающем динамично развивающемся угольном регионе, но при этом не поймут, какие перемены произошли в Кемеровской области после того, как ее стали именовать просто Кузнецким угольным бассейном – Кузбассом.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. Неместный

    03.06.2021 10:14 в 10:14

    Регион номер 1 за Уралом по туберкулёза, ВИЧ, онкологии

    Ответить

  2. Тур

    03.06.2021 10:20 в 10:20

    Надо организовать тур в Апанас на горящий отвал, на отвалы и карьеры разреза Березовский, на разрез Кийзасский, в убогий и убитый разрезами Киселевск

    Ответить

  3. ДДТ

    03.06.2021 10:26 в 10:26

    ЗООкузбасс. Эксперимент над людьми продолжается и Единая Россия в этом тоже участвует

    Ответить

  4. местный

    03.06.2021 10:37 в 10:37

    В народе такое называют просто: ПОНТЫ.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …