День рождения Александра Невского отметят новокузнечане в день России 12 июня.

Будущий великий князь родился 13 мая 1221 года. Его отец, переяславский князь Ярослав. Свое дополнение к имени«Невский» Александр получил за победу над шведами в июле 1240 года. Во время его правления Русь отстояла свою независимость от католического Запада.  Причем если на этом направлении Александр Невский действовал как воин, то в отношениях с Востоком он был дипломатом, который сумел сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия. Русской Православной Церковью канонизирован как святой. Александр Невский правил Русью вплоть до 1263 года. По пути домой после очередной поездки в Каракорум князь скончался. Возможно, он был отравлен.

Александру Ярославичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он считался любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. Его кратко можно описать как талантливого дипломата, полководца, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар. Но почему празднование 800-летия со дня его рождения перенесено на месяц? И почему оно приурочено к дню России?

День России отмечается 12 июня в связи с принятием в этотдень в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете республики. Праздничной датой этот день стал с 1992 года как «День принятия Декларации о государственномсуверенитете Российской Федерации». Позже 12 июня 1998 года Б.Н.Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году. Дополнительно можно отметить, что 12 июня 1991 года прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.

Ни в Википедии ни в каком другом источнике не удалось найти причин переноса празднования дня рождения князя Александра Невского на целый месяц. Разве что креативная мысль чиновников «от культуры» в целях экономии средств на проведение празднеств могла соединить дату рожденияВеликого человека и формально-официозную дату.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Ирина Петровна

    06.06.2021 18:28 в 18:28

    Господи, разве так сложно изучить опыт патриотического воспитания в СССР и адаптировать его под современные реалии! Зачем дебилам поручать изобретать колесо?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …