Суд города Осинники рассмотрел дело о растрате имущества. В этом преступлении обвинялся начальник подземного участка Управления по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования ООО «Шахта «Осинниковская» Павел Куцепалов. Он похитил имущество на 30 тысяч рублей. Денежные средства требовались жителю шахтёрского города на оплату ипотеки и строительство дачи. 

Следствием установлено, что, являясь материально ответственным лицом, начальник подземного шахтомонтажного — наладочного участка угольного предприятия осуществлял приём, учёт, хранение, выдачу, списание товарно-материальных ценностей, составлял, а также представлял в установленном порядке товарно — денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества. Куцепалов составлял заявки с необходимыми обоснованиями и по требованию — накладной получал со склада товарно — материальные ценности, после чего по выписанным по его требованию документам осуществлял вывоз имущества с территории предприятия для выдачи работникам шахты.

В один из дней, пользуясь своим должностным положением и, имея корыстный умысел на хищение вверенного ему имущества, полученного им в подотчёт, начальник подземного участка выписал товарно — транспортную накладную на перевозку респираторов и щестигранников, передав материальные ценности водителю. По указанию Куцепалова, водитель вывез имущество с территории частного предприятия и затем вернул их начальнику. Также по накладной злоумышленник выписывал мыло, а затем присваивал себе. 

О хищении имущества стало известно руководству угольного предприятия. В отношении Павла Куцепалова было возбуждено уголовное дело о растрате. Начальник подземного участка, признавая вину, объём и стоимость похищенного имущества, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании. Однако житель шахтёрского города раскаялся в содеянном, в полном объёме возместил причинённый ущерб. Суд города Осинники признал Куцепалова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. стих

    12.06.2021 11:25 в 11:25

    Мыло бывает
    Разным-преразным:
    ШАХТЕРСКИМ,
    Зеленым,
    Оранжевым,
    Красным…
    Но не пойму,
    Отчего же всегда
    Черной-пречерной
    Бывает вода?

    Ответить

  2. АД

    13.06.2021 09:21 в 09:21

    Губит людей не мыло…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…