… и таких просьб даже больше, чем просьб о покупке нового телефона или планшета! Ну а кто сможет быть для наших закомпьютезированных одиноких девчонок и мальчишек лучшими друзьями – ведь собаки всю жизнь остаются на эмоциональном и интеллектуальном уровне вечных детей, готовых целыми сутками носиться, резвиться, дурачиться, играть и без конца хомячить всякие вкусняшки!

Некоторые родители, не в силах выдержать умоляющий взгляд собственного Малыша из мультика про Карлсона, рано или поздно сдаются, и в доме, к счастливому ужасу всей семьи, поселяется вездесущий и всёгрызущий лапочка-щенок. А встречаются и такие взрослые, которые берут «собачку» для себя… Может, чтобы исполнить свою детскую мечту, так и неисполненную родителями?

Первый вопрос, который надо решить, выбирая собаку, – это ответить самому себе, а для чего вы хотите её взять. Что именно вы собираетесь с ней вместе делать? Если мечтаете, как будет клёво пройтись по городским улицам с очаровательной малышкой на руках, то сенбернара, к примеру, вы просто не донесёте. Пёс нужен, чтобы охранять дом и детей от грабителей и всякого рода отморозков? Тогда забавная «чебурашка»-той или милая «чепуха»-чихуахуа вам вряд ли подойдут – они, конечно, сами себя считают очень страшными и грозными, но злоумышленников точно не напугают, а только рассмешат!

… Есть собаки – прекрасные детские няньки. Есть бесстрашные, способные дать, мама не горюй, отпор любому, кто посягнёт на вашу собственность. Есть собачки – почти что кошки… И так далее!

Вот только с четверолапыми всё не так просто. Например, спаниели – по факту! – занимают намного больше места, чем сенбернары, ротвейлеры, мастиффы и иже с ними. Тем что в жизни надо? Погуляли подольше, миску вылизали, бутерброд выпросили или стащили и дрыхнут себе мирно в каком-нибудь углу или в любимом хозяйском кресле… А спаниель в это время носится по квартире, как маленькое, но очень шумное ушастое торнадо, круша все торшеры и вазы на своём пути! 

Ещё один важный вопрос при выборе собаки – её шерстистость. Даже за гладкошерстной придётся пылесосить, да и вычёсывать её время от времени тоже надо. А уж если питомец пушистый, то готовьтесь осваивать профессию грумера – собачьего парикмахера.Зато длинношерстные так красиво и уютно смотрятся, да и собачий пояс от бабушкиного радикулита всегда можно сделать! 

И ещё один важный момент – темперамент. Хорошо, если он близкий и у вас, и у вашего друга. Тут ведь как в браке – можно не сойтись характерами! Есть, конечно, определённая предрасположенность – чау-чау чаще всего бывают флегмами, а спаниели, как правило, стопроцентные холерики. Однако в каждой породе есть собаки добрые и злые, активные и спокойные, доминантные и подчинённые, легко обучаемые и вообще не склонные к повиновению.

… Только многое в поведении, темпераменте и характере собаки зависит от воспитания, то есть от вас!

И главное – совсем не обязательно искать щеночка по рекламным объявлениям, на выставках или в клубе собаководства. У нас в городе сотни четверолапых «отказников» и «детдомовцев», которые месяцами и даже годами живут на передержках и ждут не дождутся, когда же за ними придут!

Узнать, какие «хвостики» прямо сейчас ищут семью или хотя бы передержку можно в официальном паблике общества защиты бездомных животных «Кот и пёс».

Может, именно вас дожидается эта очаровашка?

Или эта?

А эта девочка, посмотрите, какая милашка!

Все они стерилизованы, возраст до года. Возможна транспортировка понравившейся собаки в любой город Кузбасса. Если кто-то из этих малышек вам приглянулся, звоните 8-913-310-7194

А эта рыжая девчонка, сразу видно, чрезвычайно ласковучая и добрая!

Ей около 9 месяцев. Она некрупная, нежная, смешная. Живёт на улице в Дальнем Куйбышево – и ей очень преочень хочется стать чьей-то. Может, вашей? Звоните 8-996-415-2717

Конечно, далеко не каждый решится взять «ничейное» животное. А пока вы размышляете становиться ли вам счастливым хозяином счастливой собаки, можете просто помочь четверолапым – кому что под силу. Важна любая помощь! Любая сумма! 

Можно привезти или передать корм, крупы, овощи, субпродукты, лекарства, игрушки, подстилки и так далее. 

Можно взять кураторство над каким-нибудь конкретным питомцем и активно «постить» его историю в соцсетях, искать ему дом, а когда найдёте – проверять условия жизни своего подопечного, созваниваться с его хозяевами и наезжать к ним в гости.  

Можно помочь руками – например, погулять с собаками, покормить, поменять воду, убрать, посодействовать с транспортировкой животных. К кому-то можно приходить, чтобы поиграть и угостить. Кого-то необходимо выхаживать после операции. 

Если есть такая возможность – можно взять на себя финансовое обеспечение какой-нибудь животинки. Или временно забрать такую собачку в свой дом – это называется передержка. 

В любом случае, не оставайтесь равнодушными! Пожалуйста.

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …