Новокузнечане, как и жители других городов России намерены защищать любимое место отдыха парк им.Гагарина от полной реконструкции, которую многие приравнивают к уничтожению парка.

Дерево, растущее в лесу, является частью единой экосистемы, в которую гармонично входят сами деревья, кустарники, травы и даже живущие в лесной подстилке бактерии. Поэтому в лесах можно встретить вековые деревья, которые прекрасно себя чувствуют. Городские деревья подвержены активному воздействию урбанизированной среды. Как бы это ни было горько осознавать, но деревья в городе это объекты благоустройства, которые оцениваются не только с позиции красиво, привычно, дорого сердцу. Дерево в городе должно соответствовать требованиям декоративности, быть жизнеспособным, обеспечивать безопасность, то есть не нести угрозы населению, окружающим сооружениям и строениям. В среднем физиологическое старение у разных видов деревьев на городских объектах озеленения наступает: — у дуба и вяза в 80-90 лет, у липы, ясеня и клена остролистного в 70-80 лет, у сосны, лиственницы и кедра — в 80 лет, у ели — в 60 лет, у березы, груши, рябины, ольхи — в 60 лет, у тополей и яблони — в 50 лет, у клена ясенелистного — в 40-45 лет. С этой точки зрения обновление зеленых насаждений вдоль дорог, скверов, аллей более чем оправдано. Но на защиту парков, скверов, городских лесов горожане встают очень активно, потому что каждый парк это для многих больше, чем просто участок на карте города. Вот лишь небольшой перечень «горячих точек», вызванных стремлением муниципальных чиновников вопреки воле своих горожан облагородить городскую среду. 2015 год. Противостояние жителей Лосиноостровского района Москвы и клерикалов, захвативших часть территории парка «Торфянка» для строительства очередного храма. 2017 год.В московском парке Покровское-Стрешнево жители выступили в защиту уникальной природоохранной зоны. Те, кто часто бывают в парке, рассказывали, что здесь водятся животные, которые занесены в Красную книгу. Местные рассказывали, что только тут водятся в Москве орлы, а в прудах Покровского-Стрешнево есть, оказывается, даже щуки. И, конечно, люди хотят, чтобы все это сохранилось. На защиту своего городского парка встали махачкалинцы. 2019 год. Порядка 2 тыс. петербуржцев подписали электронную петицию против строительства церкви в Южно-Приморском парке.  Жители Бердска организовали митинг против строительства многоэтажных домов на месте «зеленой зоны» Южного микрорайона. 2020 год.Более полусотни новороссийцев встали на защиту парка Фрунзе от ТРЦ. 2021 год.В городе Мыски началась вырубка деревьев в парке Победы. Особого цинизма процессу добавило то, что работы начались в преддверии дня Победы. Перед планами градоначальника пали не только переросшие, но и вполне молодые деревья. В это же время в Новокузнецке стало широко известно о грядущей реконструкции парка им.Гагарина. Эскиз, по которому уже заказан проект, если его наложить на карту существующего парка, не оставляет зону аттракционов. Зато вопреки запрету на капитальное строительство в парковых зонах, намечено строительство здания «под холмом».

Во всех приведенных и не отмеченных здесь примерах проблема заключается в непродуманной градостроительной политике властей, которая и провоцирует подобные конфликты. Из-за преследующих свои интересы чиновников простым людям приходится вставать под нож бульдозера, против населения выходят спецподразделения полиции. Всем этим подрывается доверие народа к государственному строю. А потом начинаются разговоры о «руке врага, тянущейся из-за рубежа»… 

Может ли народ победить своих градоначальников? Может! Наисвежайшее тому доказательство есть в Удмуртии. Верховный суд республики постановил вернуть сосняку на 40 лет Победы в городе Ижевск статус городского леса. Заседание суда, вынесшего знаковое для жителей Ижевска решение, состоялось на минувшей неделе 9 июня. Однако, это ещё не всё – вполне явственно запахло уголовным делом, ведь, лесной фонд, как теперь выяснилось, уничтожили незаконно.

Новокузнецким чиновникам стоит уже сейчас задуматься, надо ли реконструировать парк так, как это пока задумано, прославившись протестными акциями горожан, защищающих парк ставший за 55 лет родным для многих. Конечно, можно разгонять людей под предлогом антикорнавирусных мероприятий, но добавит ли это чести градоначальнику? Парку им.Гагарина исполнилось 55 лет. Дорожки, тропинки, зоны отдыха сложились исторически. Если чего парку и не хватает, то это ремонта асфальтового покрытия на дорожках, туалетов, питьевых фонтанчиков. Водопады и прочие прелести тоже не будут лишними, но в другом месте, там, где может быть заложено новое знаковое место Новокузнецка. И для этого вовсе не обязательно разрушать то, что уже сложилось и любимо горожанами.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. простостих

    15.06.2021 10:52 в 10:52

    Дрожжит от страха старый парк…
    Как стражники, причудливо стоят деревья,
    И защитит ли ветерок листву
    На той протоптанной аллее…
    Не будет слышно детских голосов
    И жалостливо проскрипят качели…
    Лошадка, слоник и жираф
    С надеждой будут ждать на карусели…

    Ответить

  2. НЕ МЭР!

    15.06.2021 10:54 в 10:54

    СОБРАТЬСЯ ВСЕМУ ГОРОДУ. И ВЗРОСЛЫМ, И ДЕТЯМ! И УСТРОИТЬ АКЦИЮ: ОБНЯТЬ УЦЕЛЕВШИЕ ДЕРЕВЬЯ.

    Ответить

  3. ПатриотЪ

    15.06.2021 11:04 в 11:04

    В соседнем городе ПРОКОПЬЕВСКЕ парков больше, чем у полумиллионного Новокузнецка. на Тыргане в 4 трамвайных остановках от СНЕЖИНКИ огромный ТЫРГАНСКИЙ парк. И пусть там уже нет аттракционов, но полно зелени-отличное место для спортсменов, грибников и любителей отдыха. В центре ТЫРГАНА-сосновый огромный лес с современными лавочками, фигурами, инсталляциями. Белки ручные. И самый шедевр-Зенковский парк. куда приезжает больше новокузнечан. Своих парков в южной столице Кузбасса раз два и обчелся. ТОСКА-ПЕЧАЛЬ.

    Ответить

  4. Иванушки

    15.06.2021 12:10 в 12:10

    Разве тебе не жалко этот букет сирени?
    Ради тебя все ПАРКИ летом цветут, поверь мне!

    Просто ПОВЕРЬ мне,
    Только ПОВЕРЬ мне,
    ПОВЕРЬ мне!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…