Коллегия присяжных заседателей Кемеровского областного суда (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) вынесла обвинительный вердикт двум жителям города Мыски. Вадим Казанков и Василий Силаев обвинялись в убийстве, совершённом группой лиц. Злоумышленники сбросили жертву с 8 этажа общежития.

Судебным следствием, которое длилось с февраля, установлено, что 28 марта 2020 года Казанков и Силаев распивали спиртные напитки в гостях у 42-летнего мужчины, с которым познакомились у церкви. Во время застолья хозяин квартиры рассказал гостям, что освободился из исправительной колонии с неизлечимым заболеванием. Собутыльники предъявили претензии, что гостеприимный хозяин не сообщил об этом сразу, а выпивал с ними из одной рюмки. Попытки человека оправдаться и объяснить, что такой контакт абсолютно безопасен для их здоровья, оказались тщетны. Казанков стали избивать хозяина квартиры руками, а затем предложил сбросить жертву с балкона комнаты, расположенной на 8 этаже. Силаев согласился. Вдвоём они вытолкали собутыльника на площадку балкона, переместили через перила и сбросили вниз. 

После расправы злоумышленники скрылись с места преступления. По вызову прохожих и жильцов многоэтажки к общежитию на улице Советской незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сделав первоначальный осмотр места падения, следователи и оперативники пришли к выводу, что мужчину, получившего смертельные травмы при падении, могли вытолкнуть через перила балкона. От погибшего исходил запах спиртного, а значит, была вероятность, что алкоголь он употреблял с собутыльниками. 

Свидетели рассказали, что к жильцу, проживающему на восьмом этаже, накануне приходили гости. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки было установлено, что подозреваемые в убийстве Вадим Казанков 1987 года рождения и Василий Силаев 1990 года рождения являются лицами без определенного места жительства и находятся в реабилитационном центре, где они и были задержаны. 

По ходатайству следователя Казанкову и Силаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По информации СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу, жители Мысков со следствием изначально сотрудничали, однако на окончательной стадии предварительного следствия заявили, что преступление совершил Василий Силаев. В рамках расследования уголовного дела с участием эксперта был проведен следственный эксперимент, результаты которого опровергли версию злоумышленников. По окончании предварительного следствия мысковчане, обвиняемые в убийстве, заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей. Также в отношении Казанкова и Силаева была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Специалисты установили, что в момент совершения преступления, обследуемые были вменяемы и осознавали фактический характер своих действий.

25 мая коллегия присяжных заседателей Кемеровского областного суда вынесла подсудимым обвинительный вердикт. 15 июня в прениях выступил представитель Кемеровской областной прокуратуры. За совершение особо тяжкого преступления государственный обвинитель потребовал назначить Вадиму Казанкову 17 лет, а Василию Силаеву 16 лет исправительной колонии строгого режима. Также прокурор посчитал подлежащим удовлетворению иск потерпевшей стороны в размере 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Приговор жителям города Мыски суд огласит в конце июня.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Мыски

    15.06.2021 16:42 в 16:42

    Еще лыбится и позирует. Ему пофигу. что человека убили и просят большой срок?

    Ответить

  2. Грэс

    15.06.2021 17:44 в 17:44

    Мыски избавились от 2 дегенератов

    Ответить

    • Чел

      16.06.2021 00:26 в 00:26

      Сейчас нам их на наши налоги содержать. А им в кайф, домом, хоть и казённым, будут обеспечены

  3. Читатель

    16.06.2021 07:08 в 07:08

    И , наверняка, выйдут с зоны раньше срока . По УДО.

    Ответить

  4. Новокузнецк

    16.06.2021 08:08 в 08:08

    Во времена СССР таких вот отмороженных расстреляли бы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…