Суд Новоильинского района Новокузнецка вынес приговор жителю города Кызыл Айдыну Донгаку. Мастер спорта по боксу обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 

Установлено, что в ноябре 2020 года сотрудники наркоконтроля совместно с бойцами отряда специального назначения «ГРОМ» разработали операцию по задержанию перевозчика гашиша. Автомобиль «Toyota Camry», в котором находился житель Тувы (Тывы) был остановлен инспекторами ДПС на шоссе недалеко от АЗС в направлении Новоильинского района Новокузнецка. Водитель заблокировал двери и спецназовцам пришлось штурмом брать иномарку, разбив стёкла. 

За рулём авто находился 34-летний Айдын Донгак. Водителю объяснили, что он подозревается в перевозке запрещённых средств и предложили их выдать. Житель Кызыла отрицал причастность к перевозке зелья. Однако в гараже на улице Фестивальной при обследовании автомобиля спортсмен заявил, что на заднем пассажирском сидении с правой стороны имеется тайник с наркотическим средством гашиш. Тайник располагался в пороге задней двери. При проверке полученной информации полицейские в присутствии понятых обнаружили вырезанный под порогом в металле люк, который был прикрыт тканевой обшивкой. В укромном месте было обнаружено и изъято несколько свёртков, замотанных серой липкой лентой. 

Также на месте работал кинолог. Собака обследовала иномарку и указала на правое переднее сидение, под которым был обнаружен ещё один тайник с наркотиками. Эксперты, проводившие исследование изъятого вещества, установили, что в пакетах находился гашиш общей массой 1 килограмм 777 грамм. Айдын Донгак вину признал частично. По версии задержанного, он отобрал наркотики у несовершеннолетних торговцев и привёз в Новокузнецк по просьбе знакомого Сергея, который страдает наркозависимостью. Якобы денежные средства за гашиш торговец с покупателя не брал и только попросил компенсировать расходы на бензин. Получатель наркотиков и его подельник также были задержаны. У них были изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере. 

Судебное разбирательство по делу «тувинского гастролёра» длилось с апреля. В итоге вина перевозчика гашиша была установлена. Суд Новоильинского района Новокузнецка приговорил Айдына Донгака к 8 годам исправительной колонии строгого режима. Житель Кызыла намерен обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. стих

    16.06.2021 10:08 в 10:08

    Ты, куря папиросу с гашишем,
    Предложила попробовать мне, —
    О, отныне с тобою мы дышим
    Этим сном, этим мигом извне.
    Голубые душистые струйки
    Нас в дурман навсегда вовлекли:
    Упоительных змеек чешуйки
    И бананы в лианах вдали.

    Ответить

  2. А.К.

    16.06.2021 10:54 в 10:54

    Вино и гашиш, КЫЗЫЛ и ПАРИЖ.
    АЙДЫН, АЙДЫН, почему ты грустишь?
    Возьми папиросу, хлопни винца.
    И песенку спой про сундук мертвеца!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …