Новокузнецкий угольный холдинг «ТопПром» погасил 676 миллионов рублей сокрытых налогов на прибыль и 57 миллионов рублей пени. 

В 2020 году руководству предприятия было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, с 2014 по 2019 годы компания включала в налоговые декларации ложные сведения путём создания фиктивного документооборота с подконтрольными организациями. Схожая схема от уплаты налогов вскрылась на дочернем предприятии холдинга. Изначально «ТопПрому» предъявили 89 миллионов рублей недоимки, но после экспертизы сумма увеличилась в 7 раз.

Обвиняемые (совладелец «ТопПрома» Николай Королев и генеральный директор компании Владимир Честнейшин) признали вину, подали уточнённую декларацию и погасили все долги и пени в полном объёме. В настоящее время решается вопрос о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Ранее СМИ сообщали, что суд назначил компании «ТопПром» штраф 59,8 миллионов рублей. Угольный холдинг признали виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере). Единственный акционер компании передал в интересах организации через посредника должностному лицу взятку в размере более 5,9 миллионов рублей. Предполагалось, что человек, получивший деньги, посодействует при согласовании, а также при утверждении планов перевозки угля на экспорт. Генерального директора новокузнецкого «ТопПрома» Владимира Честнейшина в апреле 2020 года арестовали по обвинению в коммерческом подкупе в крупном размере. По версии следствия, в феврале прошлого года на переговорах в городе Кемерово он предложил представителю польской фирмы в России 5 тысяч долларов за заключение сделки по поставкам угля «за границу по цене выше рыночной за тонну». Позже его также заподозрили в посредничестве во взяточничестве.

Холдинг «ТопПром» занимается добычей и переработкой угольной продукции. В его состав входят три обогатительные фабрики, общая производственная мощность которых составляет до 6,8 миллионов тонн.

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ДДТ

    17.06.2021 10:12 в 10:12

    Мало заплатили

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…