Сразу несколькими «впервые» Новокузнецкий драматический театр завершает 88-й театральный сезон. Впервые тот окончится театральной лабораторией. Впервые та проводится по современной драматургии. Впервые её организаторами выступят Государственный Театр Наций и Министерство культуры, а также Благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы». Впервые в рамках лаборатории в нашем театре состоятся мастер-классы и тренинги, для чего в Новокузнецк уже прибыла команда именитых москвичей.

Среди них хореограф и педагог пластического цикла для драматических артистов Александр Шуйский, актриса Театра Наций, автор тренингов по мастерству актёра Юлия Свежакова, театральный критик, арт-директор творческих проектов театра на Таганке Елена Груева. А руководить творческой лабораторией в Новокузнецке станет театральный критик Олег Лоевский.

Параллельно новокузнецкие артисты репетируют эскизы по выбранным пьесам сегодняшних, актуальных драматургов. Кто-то из авторов хорошо знаком новокузнечанам –например, Алексей Житковский часто бывает на театральных лабораториях в нашем городе. Чьё-то имя станет открытием для театралов Новокузнецка. 

А задача перед актёрами и режиссёрами стоит нелёгкая! 

Всего за несколько дней они должны придумать и воплотить то, что стопроцентно заденет за живое зрителей… Чтобы было на разрыв! 

К слову, поставить такие эскизы взялись режиссёры Михаил Заец из Ростова-на-Дону, Артём Терёхин из Красноярска и Алессандра Джунтини из Санкт-Петербурга.

Родившийся в Казахстане и учившийся у Романа Виктюка молодой режиссёр Артём Терёхин – автор многих неординарных постановок в сибирских театрах. В Красноярском ТЮЗе он дебютировал со спектаклем «Калека с острова Инишмаан» МакДонаха. В Новосибирском театре «Старый дом» выпустил спектакль «Бiр, екi, уш» Жанайдарова. А в 2013 году Артём поставил комедию «Слуга двух господ» Гольдони в Новокузнецком драмтеатре.

Алессандра Джунтини родилась в Италии. Училась в Милане в театре Ариберто, окончила с красным дипломом актёрский и режиссёрский факультеты РГИСИ, проходила режиссёрскую стажировку в МДТ-Театр Европы. Снялась в нескольких художественных фильмах. Является мастером курса актёрских тренингов DreamWorks. Принимает участие в режиссёрских лабораториях. Ставит спектакли по всей России.

А главный режиссёр Ростовского-на-Дону академического молодёжного театра Михаил Заец поставил в театрах Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Южно-Сахалинска, Новороссийска, Пскова уже более 60 спектаклей, участвовал в работе более 15 режиссёрских театральных лабораторий, неоднократно становился призёром российских и международных театральных фестивалей. 

Кроме того, он давний друг Театра Наций, с которым сотрудничает в рамках федеральной программы по поддержке театров малых городов России.

Такая поддержка традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций. За 135 лет своего существования он несколько раз менял название, команду и даже вектор творчества: принадлежал актёру МорицуШлуглейту, был переименован в «Комедию», передан Московскому художественному театру, превращён в Государственный театр дружбы народов. А когда в 2006 году его художественным руководителем стал народный артист России, лауреат Государственных премий Евгений Миронов, в жизни Театра Наций начался новый этап.

Кстати, у Театра Наций и Новокузнецкого драматического театра давно сложились тёплые отношения – новокузнечанедаже были победителями организованного москвичами Фестиваля театров малых городов России. Не удивительно, что Новокузнецк стал первым городом, где пройдут выездные творческие лаборатории Театра Наций, которые этим летом также состоятся в Елабуге, Керчи, Нижнем Тагиле, Александрове и Волжском. 

Театральная лаборатория по современной драматургии стартовала в Новокузнецке 17 июня, а уже в начале следующей недели мы увидим готовые эскизы спектаклей!

22 июня режиссёр Михаил Заец представит постановку «Урожай» по пьесе Павла Пряжко, а режиссёр Артём Терёхин покажет «Космос» Алексея Житковского. 

Ну а яркую точку в 88-м театральном сезоне Новокузнецкого драматического театра поставит эскиз «Свидетельские показания» по пьесе Дмитрия Данилова, который режиссёр Алессандра Джунтини уже репетирует с нашими артистами.

Билеты на показы творческой лаборатории Театра Наций есть на сайте и в кассе Новокузнецкого драматического театра (но их количество ограничено!). 

Каждая постановка будет представлена на суд зрителей – как всегда, новокузнечанам предстоит решить судьбу понравившихся эскизов. Ну и, конечно, после просмотров нас ждут самые горячие обсуждения с традиционным участием артистов, режиссёров, критиков. 

Кстати, такие лаборатории у нас в городе идут регулярно ещё с 2014 года! 

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…