Кемеровский районный суд признал юридическое лицо – ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП «Нарушение требований промышленной безопасности». Деятельность по производству горных работ на выемочном участке лавы, где погиб рабочий, приостановлена на 90 суток. 

19 июня на шахте «Анжерская-Южная» произошёл выброс метана и последующее обрушение породы. Было эвакуировано 139 горняков. В результате происшествия смертельно травмирован машинист горно-выемочных работ. Прибывшие на место происшествия работники ВГСЧ, при осмотре пострадавшего констатировали смерть. В последующем установлено, что обстоятельства и причины газодинамического явления, что явилось причиной загазирования выработок выемочного участка «лава 7-1-5», не расследовали в установленном порядке. Также на предприятии не разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев. ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная» были нарушены: ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ; пункты 11, 122, 158, 159, 198 ФН и П в области ПБ «Правила безопасности в угольных шахтах».

При рассмотрении дела в суде представитель шахты вину в административном правонарушении признал и пояснил, что компания не полностью устранила нарушения требований промышленной безопасности. Представитель Сибирского Управления Ростехнадзора в судебном заседании просил назначить угольному предприятию наказание в виде приостановления деятельности юридического лица на срок 90 суток. Виновность юридического лица была установлена протоколом по делу об административном правонарушении, а также протоколом о временном запрете деятельности, в соответствии с которым ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная» запрещено производство горных работ в конуре выемочного участка Лавы 7-1-5, расположенного по адресу: Кемеровская область, Кемеровского района, в 12 км. к северу от пос. Арсентьевка, принадлежащего (находящегося в эксплуатации) ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная». Суд считает, что при проведении указанных работ с нарушениями требований промышленной безопасности, указанными в протоколе об административном правонарушении, создаётся реальная угроза жизни и здоровью трудящихся шахты.

В итоге Кемеровский районный суд вынес постановление о приостановке деятельности по производству горных работ на опасном участке на 90 суток. 

 17 июля 2019 года на шахте «Анжерская-Южная» обрушилась горная порода в вентиляционном штреке, когда находился 66 человек. Один горняк погиб. Проходка и добыча горной выработки на участке, где произошло обрушение, была приостановлена до выяснения предварительных причин отслоения породы. При проведении проверки состояния промышленной безопасности территориальным отделом Сибирского управления Федеральной службы по экологическому и атомному надзору в отношении ООО «УК «Анжерская-Южная» были выявлены нарушения требований промышленной безопасности опасных и производственных объектов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

 Кемеровский районный суд признал общество с ограниченной ответственностью УК «Анжерская-Южная» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренногоч.1 ст.9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов») и назначил наказание в виде административного приостановления проведения двух вентиляционных штреков и эксплуатацию ленточного конвейера в монтажной камере на 45 суток. 

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …