Интернет издание NK-TV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города. Сегодня продолжение нашего рассказа о композиторе Борисе Емельянове.

Сотрудничество «Эльфов» и Бориса Емельянова продолжалось. Композитор предложил музыкантам сделать совместную концертную программу. «Эльфы», исполнявшие до этого исключительно зарубежные произведения, долго раздумывать не стали и согласились: музыкальный материал показался интересным. Через несколько месяцев программа была готова и впервые представлена широкой аудитории на сцене Клуба строителей в январе 1974 года. Между концертными номерами звучали фельетоны и пародии в исполнении конферансье. Кстати, песня на слова московского поэта В. Дюмина «А зима, словно хмель» была специально написана для «Эльфов» и исполнена на концерте ударником группы Сергеем Фоминым. «Эльфы» оправдали своё название: они дарили людям хорошее настроение. Участники ансамбля молоды, энергичны и увлечены своей работой. Музыканты радовали своим задором, яркой эмоциональностью, обострённым чувством ритма.

«Эльфы» были во многом нетрадиционны, самобытны и оригинальны. «Произведения Бориса Емельянова в исполнении «Эльфов» играют новыми красками, воспринимаются интересно и своеобразно. Гармоническая «пирамида» голосов всё время меняется в разных сочетаниях, и мелодия становится «праздничней и нарядней», – так писала газета «Кузнецкий рабочий» о концерте. «Эльфы» стали регулярно исполнять произведения композитора на танцах. Музыка Бориса Емельянова имела успех, и автор ковал железо, пока горячо. Во время очередных гастролей Иосифа Кобзона в Новокузнецке Емельянов передал ему партитуру песни «Алёнушка» на стихи сибирского поэта Александра Кухно. Иосифу Давыдовичу произведение понравилось, он его записал, и в 1974 году на фирме грамзаписи «Мелодия» «Алёнушка» вышла на пластинке в формате 7” (single 17.5 см, 45 об/мин). Это был первый всесоюзный успех молодого композитора. «Конечно, это был большой успех и прорыв для меня, – вспоминает Борис Емельянов. – Песня «Аленушка» была первой моей песней, вышедшей на пластинке, но исполнение мне не понравилось. Песня оригинальная, а это пример, когда песни губятся, потому, что автор отдал её не тому певцу, который нужен для данной песни. Я был, конечно, рад, но песня, на мой взгляд, погибла. Для меня это был урок».

Своими новыми произведениями Емельянову удалось заинтересовать и областное телевидение, и в 1974 году группа «Эльфы» отправилась на запись в кемеровскую телестудию. Записали и сняли на плёнку три произведения композитора. Надо ли говорить об успехе после эфира?! В 1970-е годы один показ по ТВ мог изменить всю жизнь. Нечто подобное случилось и с ребятами. После телесюжета Борису Емельянову удалось организовать «Эльфам» гастроли по Кемеровской области. Здесь возникли определенные сложности с билетами. Дело в том, что в те годы исключительным правом печатать и распространять билеты на концертные мероприятия обладали филармонии. Борис Емельянов и «Эльфы» не являлись артистами областной филармонии. Подобная организация гастролей могла вызвать интерес прокураторы или КГБ. Выручили партийные органы: гастроли прошли под эгидой областного комитета комсомола. В первом отделении исполнялись произведения Емельянова, а во втором хиты советской и зарубежной эстрады. Кстати, ведущим концертов в этом туре выступил преподаватель Новокузнецкого педагогического института, а в будущем ректор Владимирского университета Виктор Малыгин.

В 1975 году у музыкантов возникла идея отправиться искать счастья в курортный город Сочи. Сочи в те годы привлекал огромное количество музыкантов-профессионалов со всей страны, а для многих из них становился стартовой площадкой в карьере. Борис

Емельянов разослал демозаписи в концертные организации и рестораны Сочи. Через некоторое время пришёл ответ с приглашением на работу. Музыканты начали готовиться к отъезду, но, к сожалению, в последниймомент у клавишника Игоря Осипова возникли проблемы, и он не смог поехать. В итоге поездка в Сочи так и не состоялась. После 1975 года сотрудничество «Эльфов» и Емельянова стало сходить на нет. Композитор всё чаще стал бывать в Москве, а «Эльфы» продолжали играть на танцах.

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …