Интернет издание NK-TV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города. Сегодня продолжение нашего рассказа о композиторе Борисе Емельянове.

Московский период

В конце семидесятых жизненные обстоятельства Емельянова сложились так, что друзья посоветовали ему перебираться в Москву. В свой «скорый поезд» композитор сел в 1978 году. За год до этого, будучи в гостях у друга-журналиста Юрия Филинова, который к тому времени уже перебрался в Москву и основал в газете «Московский комсомолец» знаменитую впоследствии «Звуковую дорожку», познакомился с Валентиной Толкуновой, которой и предложил песню «Носики-курносики».

Борис Емельянов вспоминает: «Я еще жил в Новокузнецке, только решался на переезд в столицу, а Валя песню записала. Мне та трактовка песни, печальная, не понравилась. И я набрался наглости, храбрости, позвонил ей и сказал об этом. Нужно заметить, что Валя не обиделась, приняла замечание и песню чуть позже переписала в том стиле, в котором она и полюбилась народу, – радостном». Если первый год столичной жизни композитор из Сибири провел в попытках пробиться к маститым поэтам, исполнителям, на телевидение или радио, то после того, как Валентина Толкунова в новой аранжировке исполнила «Носики-курносики», в эстрадной среде зазвучало имя Емельянова. Более того, песня прозвучала в «Песне года-78», и прежде мало кому известный композитор получил диплом лауреата. С каждым годом число таких дипломов у Бориса Михайловича росло. «Наверное, мне помогал мой ангел-хранитель да и удача, потому что покорять столицу я приехал поздно – в 37 лет, из провинции, но звезды сошлись, я вытащил свой счастливый билет. Большую роль сыграло и знакомство с поэтами-песенниками – Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Леонидом Дербеневым, Анатолием Поперечным, Игорем Шафераном.

Я прекрасно понимал, что без хорошего, раскрученного поэта-песенника хит не создать. Поэтому долго ходил кругами за Леонидом Дербеневым. Он тогда работал в творческом тандеме со Славой Добрыниным. Наконец он оценил принесенную мной мелодию, почувствовав, что из нее получится классная песня. И песня получилась – мы написали «Сяду в скорый поезд». Опять же с помощью Лёни мы ее предложили Михаилу Боярскому. Он послушал и согласился спеть. Через год в соавторстве с ним появилась песня «Снится мне деревня», которая популярна и сегодня. Поначалу я наивно думал, что нужно найти именно своего исполнителя и писать для него, писать…. Впоследствии жизнь показала, что это чревато: как только малоизвестный певец раскручивается, взлетает, он может уйти без объяснений от автора. Но это жизнь. На одном из концертов я обратил внимание на тоненькую девочку Олю Зарубину. Ее голос меня впечатлил. Для нее я написал несколько песен: «По ягоды» с Толей Поперечным, «Заговорные слова» с Юрой Кошуком, «Уехал» с Леонидом Дербеневым и другие. Я бы с удовольствием сегодня предложил Ольге новые работы, но она, вернувшись из Америки, предпочитает выступать с прежними, за которые ее и любит зритель. Подружился я с Бубой Кикабидзе, с которым мы записали три песни, в том числе «Я жизнь не тороплю», «У моря». Пять моих песен записал Ярослав Евдокимов. А вот с Валей Толкуновой у нас получилась лишь одна песня, которая прославила обоих. Я написал для нее еще одну, но она не пошла. Когда встречались с Валей, рассуждали: ну почему, ведь хорошая получилась, душевная. А вот что-то не учли мы, что-то не так сделали. И уже не переделаешь. Меня очень тронул Валин уход из жизни, и на душе горько, мы с ней около двух лет не пересекались, а ведь мог бы ей позвонить. Всегда нужно уделять внимание друзьям, не откладывать это…» Также песни Емельянова взяли в свой репертуар Сергей Беликов («Снится мне деревня», «Возвращение», «Время уходит», «Кончается шампанское»), Николай Караченцов («Подбитая птица»), Ксения Георгиади («До чего шумит трава», «Неправда, что расстались мы»), Галина Шевелева («Рябиновые бусы»), Иосиф Кобзон («Аленушка»),

Феликс Царикати («Непутевый»), Николай Гнатюк («Стукну по карману») и другие артисты.

На фото: Юрий Филинов, Валентина Толкунова, Борис Емельянов, Москва конец 70-х (фото из личного архива Бориса Емельянова)

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…