Интернет издание NK-TV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города. Сегодня продолжение нашего рассказа о композиторе Борисе Емельянове.

В 1980-е годы Борис Емельянов как композитор неоднократно становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года». В 1990 году на фирме «Мелодия» он записал виниловый диск-гигант «Зал ожидания», в который помимо песен других исполнителей вошли песни и в его собственном исполнении («Прости меня», «А мы при чем?», «Зачем же люди расстаются», «На то и любовь», «Чайки плачут»). В то же время он записал цикл композиций на стихи Николая Рубцова, в котором ему удалось тонко передать глубину и суть каждой песни. В 1990-е годы творчество стало приносить незначительный доход, поэтому Борис Михайлович был вынужден практически прервать свою творческую деятельность и начал зарабатывать на жизнь иными способами. «Когда в девяностых годах в стране началось твориться чёрте что, концерты стали кормить исполнителей, а не авторов. Было трудно. Поэтому попробовал петь сам. В 1990 записал пластинку «Зал ожидания», в которую вошли и песни в моем исполнении. Одна из любимых «Зачем же люди расстаются». Были у меня собственные записи песен на стихи Николая Рубцова. Но все же я понимал и понимаю, что на тот момент раскрутиться так, чтобы войти в первый эшелон исполнителей я не смогу, хотя бы в силу возраста. Поэтому собрал лучшие песни и выпустил диски. В 1996 году вышел компакт-диск «Прости меня», который представлял собой сборник из двадцати песен 1980-1990-х годов. В 1999 году при поддержке земляков-сибиряков вышел компакт-диск «Я приеду к тебе». Сегодня у меня есть готовые песни, но они пока лежат, как говорится, в столе, ожидая своего часа или исполнителя.

А я веду жизнь пенсионера с присущими этому статусу радостями: возможностью почитать хорошую книгу, встретиться с друзьями, сходить на рыбалку, по грибы-ягоды, поработать в своем саду. Знаете, я ведь осуществил свою детскую мечту вырастить яблоневый сад. Помню один из дней послевоенного детства, мы уже в Казахстане жили. Утром я проснулся от какого-то неземного аромата. Соскочил, выбежал на улицу. Оказалось, в магазин по соседству привезли яблоки, алма-атинский апорт. Я стоял и не мог надышаться, пока мама за мной не пришла. Тогда я и решил, вырасту – и у меня будет свой сад. Мечту исполнил. У меня дача под Переславлем-Залесским, у Плещеева озера. Так вот там выращиваю яблоки и груши. Место замечательное, хотя домик старый, думаю, что с ним делать. Но буквально в паре десятков метров от дачи начинается черничник, земляничная поляна, чуть дальше грибы растут… Как в сказке! И баньку я выстроил хорошую. А уж как на душе становится приятно от предвкушения похода на рыбалку! Это просто моя страсть. В Сибири ловил тайменя, а, живя в Москве, стал ездить в Карелию и на Кольский полуостров на лосося и сёмгу, ездил в течение 25 лет. Словом, живу и жизнь не тороплю».

В 1980-1990-е годы Борис Емельянов неоднократно приезжал в Новокузнецк с концертными программами. Наш город по-прежнему был для композитора творческой лабораторией. Борис Михайлович работал с группами «13», «Интервал», с Евгением Павловым, Владимиром Соломоном, Сергеем Фараоновым, Игорем Осиповым, Владимиром Атконовыми многими другими.

На фото: Владимир Соломон, Игорь Осипов, Евгений Павлов, Борис Емельянов, Владимир Атконов, Новокузнецк, Танцевальный зал, 1980-е

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…