Ну ничего святого у этого коронавируса нет! В преддверии ещё когда объявленного всенародного праздника в честь 300-летия Кузбасса показатели ковидных заражений и смертей тревожно поползли вверх. Праздничная декада вот-вот начнётся, а зловредная инфекция всё никак не угомонится. Ну не отменять же из-за этого юбилей!

Хотя администрация Правительства Кузбасса – главный организатор юбилейных гуляний – предусмотрительно предупредила, что оставляет за собой право введения особых санитарных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но пока об этом молчок.

Так что начинаем праздновать уже сегодня!

В первый же день всекузбасской праздничной декады новокузнечан ждёт большой концерт. Правда, добираться туда, например, из Дальнего Куйбышева будет далековато, так как он пройдёт в Саду Металлургов Заводского района. Зато уже завтра к Запсибу присоединятся все остальные районы Новокузнецка, где готовятся выступления городских творческих коллективов, выставки, фестивали.

Естественно, на открытых площадках! Хотя всё равно соблюдайте «социальную дистанцию», а в толпе надевайте маску: коронавирусу-то без разницы где вас обкашляют – на свежем воздухе или нет.

А самая праздничная «жара» настанет в Новокузнецке в субботу, когда новокузнечане от мала до велика, по многолетней традиции, соберутся на Кузнецкой крепости отмечать день рождения родного города. Между прочим, 403-й!

Представляете, Кузбасса ещё не было, а наш город – был!

По этому случаю на территории музея-заповедника будут артисты, флешмобы, а также фестиваль «Кузнецкий фронтир» и легкоатлетический забег «Кузнецкая крепость-1618». Ну и, конечно же, как всегда потрясающий вид Новокузнецка со старой доброй Вознесенской горы.

Считается, что именно здесь в 1618 году и был основан наш город. Хотя есть и альтернативная версия: мол, когда в здешних местах появились русские казаки, они сначала выбрали для военного укрепления «в Кузнецах» самую левую и южную среди Соколиных гор – Красную горку. Дело в том, что возвышение правого берега Томи было выгоднее с точки зрения стратегии.

К слову, во время Великой Отечественной войны на плоской удобной площадке наверху Красной горки стояла единственная в нашем крае зенитная батарея. Здешние зенитки защищали мост через Кондому – на случай вторжения противника. И от той батареи до сих пор остались едва различимые останки траншей и блиндажей!

А 403 года назад построенная казаками Кузнецкая крепость стала главным опорным пунктом России на порубежье. Вот только в первые годы своего существования он не имел даже постоянного военного населения. Сюда отправляли лишь десяток служилых людей – годовальщиков – на годичную службу.

Но в 1620 году построенное из дерева и земли военное укрепление на Красной горке частью разобрали, а частью просто бросили и построили новое под Вознесенской горой. В 1621-м здесь разместили собственный гарнизон, а рядом стали селиться русские крестьяне-«мигранты», обустраивая первые заимки и деревни. Ну а в 1622 году Кузнецкий острог получил статус города с именем Кузнецк.

И пошло-поехало!

… И если вы подустанете флешмобиться в футболках с изображением памятных мест Новокузнецка, то можете полюбоваться необыкновенными «Панорамами Кузнецка» начала XX века. Тем более что и ходить далеко не надо – одноимённая выставка открыта тут же, в Кузнецкой крепости, в здании Солдатской казармы.

На старинных фотографиях запечатлены городские дома и улочки, которых давно нет, и любимые всеми достопримечательности, какими они были больше ста лет назад. И, конечно, люди, когда-то жившие здесь и занимавшиеся своими повседневными делами – погрузкой дров на пароход на пристани, полосканием белья на Иванцевке, прогулкой по улицам Народной и Водопадной.

Не забудьте маску!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель

    01.07.2021 12:14 в 12:14

    ИДИОТЫ. УСТРАИВАТЬ ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!

    Ответить

  2. Дуракам закон не писан

    01.07.2021 12:16 в 12:16

    Роспотребнадзор попросил премьер-министра Михаила Мишустина поддержать проект документа о запрете массовых мероприятий в России. Об этом глава ведомства Анна Попова заявила на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.
    Она назвала сложившуюся ситуацию недопустимой и попросила Мишустина поддержать подготовленный ведомством проект постановления главного государственного санитарного врача. В нем указаны «уже не рекомендации, а требования» по соблюдению правил в зависимости от ситуации с COVID-19 в регионах

    Ответить

  3. Чума на оба ваши дома!

    01.07.2021 12:42 в 12:42

    Олимпиаду в Токио, ЕВРО-2010, Евровидение переносили из-за пандемии. А какой-то нонсенсный и искусственно выдуманный юбилей региона надо праздновать. Ни стыда, ни ума, ни совести.

    Ответить

  4. Читатель

    01.07.2021 12:43 в 12:43

    Если ф че, то переносили Евро-2020

    Ответить

  5. Прямая линия президенту

    01.07.2021 18:01 в 18:01

    Нарисованная гражданами картина подчас вызывала ощущение полной разрухи, безнадеги и неспособности региональных властей решить даже самые элементарные проблемы жителей.

    Из-за отсутствия гостей в студии на прямой линии было очень много местных вопросов, и они оставили наиболее удручающее впечатление. Разбитые, порой существующие только на бумаге дороги. Аварийные детские сады и обвалившиеся крыши в школах. Необходимость вывозить мусор за тридевять земель. Самоуправство региональных и местных властей, по-своему трактующих нормы федеральных законов и постановлений правительства.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …