В Кемеровском областном суде (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) начались слушания по громкому делу, связанному с убийством пристава и покушением на жизнь граждан. В совершении особо тяжких преступлений обвиняется председатель садового общества Артём Пакалов, устроивший стрельбу по людям в помещении судебного участка №2 Новокузнецкого судебного района.

По версии следствия, 16 января 2020 года Артём Пакалов пришёл в здание мирового суда на улице Энтузиастов на очередное заседание. В деле об умышленном уничтожении и повреждении имущества председатель СНТ «Надежда» являлся потерпевшим. В августе 2018 года в селе Куртуково Новокузнецкого района сосед по даче Сергей Чапайкин после конфликта трактором повредил гараж и имущество Пакаловых. В долгой судебной тяжбе с соседями по дачному обществу Артём Пакалов решил разобраться при помощи оружия. В личном автомобиле «TOYOTA» у пострадавшего садовода хранилось гладкоствольное ружьё «Сайга», заряженное патронами. 16 января подсудимый (Чапайкин) и потерпевший (Пакалов) должны были примириться. Однако владелец повреждённого гаража выдвинул своему оппоненту ряд условий, который тот посчитал не выполнимыми.

Взяв паузу, Пакалов вышел из здания мирового суда, забрал в автомобиле заранее приготовленное охотничье ружьё и вернулся. Путь вооруженному мужчине преградил судебный пристав Алексей Бирюков, который пытался пресечь преступные действия вооружённого злоумышленника. В ответ мужчина произвёл выстрел в брюшную полость пристава. После того как раненый пристав упал, стрелок устроил охоту на своих жертв. Он настиг супругу тракториста и выстрелил ей в голову. Затем Пакалов стал ломиться в приёмную судьи и ногой проломил закрытую дверь, за которой находился второй пристав, дежуривший в здании. Мужчина смог обезвредить стрелка, выбив у него оружие.

В результате стрельбы судебный пристав Алексей Бирюков был смертельно ранен и скончался во время госпитализации в автомобиле скорой помощи. Ещё одной жертвой стрелка стала свидетель по уголовному делу (супруга тракториста, который повредил гараж Пакалова). Получив дробовое ранение головы, огнестрельные ранения конечностей, женщина была госпитализирована в тяжёлом состоянии в 1-ую городскую больницу. Артём Пакалов 1975 года рождения, устроивший стрельбу в мировом суде, был задержан сотрудниками Росгвардии и полиции.

18 января 2020 года по решению суда Центрального района Новокузнецка Артём Пакалов был заключен под стражу. Действия жителя Новокузнецка были квалифицированы по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с рассмотрением дела в суде, совершенное в целях воспрепятствования его законной деятельности) и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

 После расследования житель Новокузнецка заявил ходатайство о рассмотрении его дела коллегией присяжных заседателей. Однако позже изменил своё решение. 1 июля представителем Кемеровской областной прокуратуры было оглашено обвинительное заключение. Артём Пакалов заявил, что не согласен с квалификацией предъявленных ему обвинений. По его версии, он якобы даже не стрелял в пристава, получившего смертельное ранение и не хотел убивать супругу тракториста, целившись ей только в руку. Пакалов заявил, что хотел устроить публичный акт суицида. И, ломившись с оружием в приёмную судьи, хотел на её глазах выстрелить себе в голову. После неудачной попытки сам откинул ружьё и сдался приставу. Также подсудимый уточнил, что во время следствия его «закалывали психотропными веществами», а дело полностью сфабриковали.

Во время первого судебного заседания, была выслушана мать погибшего пристава. Она рассказала, что тяжело переживала смерть любимого сына, отца четверых детей. Женщина заявила иск о возмещении морального ущерба в размере 1 миллиона рублей и сказала, что не намерена прощать убийцу. Взяв слово, Артём Пакалов, не выдержав эмоций, прослезился. Он принёс извинения матери и всем близким погибшего пристава и заявил, что готов до окончания судебного разбирательства оказать финансовую помощь. Судебное следствие продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

Видео: Youtube

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. бывалый

    02.07.2021 12:53 в 12:53

    ну что сказать , таких вот упертых людей в новокузнецке уверенных в своей правоте полно

    Ответить

  2. реалист

    02.07.2021 12:54 в 12:54

    ради своей правоты готов убить, правота важнее

    Ответить

  3. бывалый

    02.07.2021 12:58 в 12:58

    это закоренелый эгоизм в нем сидит

    Ответить

  4. Арсений

    02.07.2021 13:00 в 13:00

    я вот не на чьей стороне , они там оба виноваты

    Ответить

  5. Денис

    02.07.2021 14:09 в 14:09

    Алексея жалко в этой истории! А если бы этот начальник СНТ к судье прорвался?

    Ответить

  6. Опа!

    02.07.2021 14:11 в 14:11

    Дачные разборки покруче бандитских

    Ответить

  7. ДДТ

    03.07.2021 13:20 в 13:20

    А лысый не мог себе в башку выстрелить у здания суда, да еще и прессу позвать, чтобы все в реальном эфире было. Кто давал право убивать человека, пристава, ранить женщину, перепутать до смерти судью? И идти в отказ. Ну, теперь будет время на зоне подумать как жить дальше.

    Ответить

  8. Новокузнецк

    04.07.2021 21:05 в 21:05

    Владимир Путин потребовал от губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева принять меры в отношении чиновников в регионе, которые запугивают обращающихся со своими вопросами к президенту.

    Ответить

  9. Вопрос?

    05.07.2021 13:31 в 13:31

    А Пакалов не является членом организации Единая Россия?

    Ответить

  10. Дача

    07.07.2021 12:04 в 12:04

    Сосед набил штакетник чёрно-белый, и я, чтоб мне не видеть эту чушь, забор в два метра однотонный, светлый, поставил от себя, сплошной к тому ж,

    без щёлочки единой, без просвета, соседа заодно чтоб не видать. Но тот хотел быть выше! и на это ответил тем, что палку смог задрать

    ещё поверх забора, взгромоздившись, взобравшись, для верёвки бельевой. …Но ёлочка, пока что притаившись, растёт неумолимо под стеной забора моего; попытки жалки меня унизить: я непобедим.

    И ёлка скоро станет выше палки – тогда-то, ёлки-палки, поглядим!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …