Новокузнецк попал в эпицентр скандала.

Протекающая крыша в МК ОУ «Начальная школа — детский сад № 235» Новокузнецка на Новоселов, 14а оказалась в центре внимания россиян благодаря тому, что одной из новокузнечанок посчастливилось дозвониться на «прямую линию В. Путина» в среду 30 июня.

В то время, как Елена Калинина еще досказывала обстоятельства своих злоключений, жаловалась на бездушие и угрозы в свой адрес, чиновники в правительстве и аппарате губернатора, в администрации Новокузнецка и Новоильинского района уже предпринимали судорожные усилия к тому, чтобы хоть что-то предпринять. Прокуратура Кузбасса объявила об организации проверки, возбудился Следственный комитет, а бригады строителей, надо полагать, кинулись заделывать щели и трещины в прохудившейся кровле.

«Наш 235-й детский сад, школа-детский сад, — коррекционный, для деток таких, проблемных. Этот садик с 1982 года, то бишь, ему уже будет в следующем году 40 лет. Вы понимаете, ничего не хотят делать. А в последнее время у нас была экспериментальная группа, набирали детишек, мой внук туда попал. То бишь, он уже два класса отучился в школе. Ходили мы в садик — крыша начала течь безобразно. Обращались во все инстанции. Просили, умоляли, уговаривали — нам обещали. Сами понимаете, пока я не написала обращение к Вам, — ничего…», — резала тем временем правду-матку президенту Елена Владимировна.И — пропала из эфира…

Что выглядело крайне подозрительно, учитывая прозвучавшую от ведущих предысторию: «На следующее утро Елена Владимировна ещё раз сама позвонила на «Прямую линию» и попросила своё обращение удалить, потому что с ней связались представители отдела образования и попросили удалить обращение с такой формулировкой: «Не жалко ли ей заведующую детского сада и её внука?» — что бы это ни значило«.
«Там, видимо, начальство Ваше не хочет, чтобы мы с Вами общались«, — догадался Владимир Путин в то время, как Калинину пытались вернуть в главный телеэфир России.Вернуть не удалось, что добавило драматизма, наряду с диалогом:

В.Путин: Что с самой Еленой Владимировной?
Н.Аскер-заде: Ей стали угрожать.
В.Путин: Кто угрожал?
Н.Аскер-заде: Я так понимаю, руководство этого детского сада, что не надо обращаться к Президенту.
Е.Березовская: Позвонили из отдела образования…Ей угрожали, что лишат опекунства над внучкой.
В.Путин: Над внучкой? Из-за того, что она к нам обратилась?
Е.Березовская: Да, именно так.
В.Путин:
 Елена Владимировна, если Вы нас слышите, то не беспокойтесь по поводу опекунства над внучкой. Считайте, что такой проблемы не существует. Пусть думают лучше о своих проблемах те, кто Вам угрожает.
Что касается школы. Я только что перед этим отвечал на вопрос подобного рода. У нас необходимые ресурсы — это десятки миллиардов рублей — предусмотрены на строительство новых школ и на ремонты существующих: на капитальный ремонт и на текущий.
(Процитировано по стенограмме, размещенной на официальном сайте Президента РФ — прим. авт.)

Прямая линия с Путиным еще не закончилась, а прокуратура Кузбасса уже организовала проверку по факту обращения новокузнечанки к президенту.

Тут же отреагировал губернатор Сергей Цивилев, поручив полностью отремонтировать здание детсада №235, кроме того, связался с Еленой Калининой, чтобы выяснить кто именно и каким образом угрожал женщине.

Министр образования Кузбасса Софья Балакирева доложила Сергею Цивилеву о состоянии начальной школы-детского сада №235.

Проектировщики, как уведомила пресс-служба губернатора, уже приступили к работе, ну, а администрации города Новокузнецка будут перечислены средства для проведения ремонта.

По факту угроз заявительнице проводится проверка.

Всего 30 июня за 3 часа и 42 минуты президент России Владимир Путин успел ответить на 69 вопросов.

Он побеседовал с гражданами РФ на тему обязательной вакцинации от коронавируса, рассказал о ситуации с ценами на продукты, а также обсудил вопросы соцподдержки. Всего же на «прямую линию» поступило более 2,2 миллиона вопросов.

Делим 69 на 2200000, выходит, что глава государства ответил на 0,0031 процента поставленных вопросов. Негусто. 99,9969 процента обращений остались без ответов в прямом эфире.

В нормально действующем государстве для того, чтобы решить проблему текущей кровли в детсаде, необязательно дозваниваться до лидера державы. И первое лицо не является последней надеждой на восстановление справедливости.Ну, а с 235-м садом, мы уверены, теперь всё будет хорошо.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Неместный

    05.07.2021 13:57 в 13:57

    Накажут крайних! Мэры и губернаторы и прочие там министры местного масштаба ответственность за судьбы людей не несут

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …