В Новокузнецке побывали два природоохранных руководителя: министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Министр и руководитель надзорного органа лично оценили, как на ЕВРАЗ ЗСМК выполняются природоохранные мероприятия, вошедшие в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На их реализацию ЕВРАЗ направит 4,86 млрд рублей. Делегация посетила Западно-Сибирскую ТЭЦ, где в прошлом году завершили модернизацию электрофильтров, и площадку строительства комплекса серогазоочистки. К сожалению в программу не была включена экскурсия, к примеру на гору по дороге в сторону пос.Красулино, с которой хорошо видны результаты работы газоочистных сооружений ЗСМК. С этой обзорной точки прекрасно видно, какой огромный шлейф дыма накрывает то Заводской район Новокузнецка, то простирается в сторону Кузнецкого Алатау.

Кроме того, в этот день в СМИ разослана информация о том, что на шахте «Алардинская» (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) перерезали красные ленточки сразу на двух важных природоохранных объектах. После реконструкции открылись очистные сооружения шахты. Так же здесь введены в работу первые в компании факельные установки по утилизации метана.

То есть официальная эко-картинка в Новокузнецке вполне благопристойная. Впрочем, как и раньше, когда высоким гостям в разные годы показывали отмытые БелАЗы разреза Березовского и знакомили с реализацией экологических мероприятий на Русале. Дмитрий Медведев, бывший премьер-министр и Дмитрий Кобылкин, бывший министр минприроды остались довольны, впрочем, наверное, как и нынешние визитеры. Вот только сразу два члена экологического наблюдательного совета Людмила Топоровская и Денис Щедрин сообщили о том, что их не допустили к Александру Козлову и Светлане Радионовойпод предлогом, что обсуждаются «другие» вопросы. И от предложения посетить отвал возле поселка Апанас Радионова вежливо отказалась. И то правда, что там руководителю Росприроднадзора и природоохранному министру делать. Если увидят творящийся там Армагедон,придется принимать решение, что-то обещать, потом обещания исполнять. Ну а пока ничего не увидели, то, вроде, ничего страшного и нет. Если во время ливня отвал взорвется, можно просто будет сказать: «Упс!», а потом наградить сотрудников МЧС, занятых на ликвидации последствий взрыва, пострадавшим раздать по 30-60 тыс рублей., зато отвал самоликвидируется. Ничего решать не надо.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …